Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_zadachi_k_ekzamenu_po_EP.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Задача №24

К Тюменскому межрайонному природоохранному прокурору обратился председатель регионального общественного экологического движения «Во имя жизни на Земле» в связи с тем, что руководитель комитета по охране окружающей среды области отказался предоставить ему экологическую информацию, необходимую в связи с выполнением общественной работы. Свой отказ в предоставлении информации он мотивировал тем, что указанная информация предназначена для служебного пользования.

Природоохранный прокурор обратился с заявлением в Рощинский районный суд г.Тюмени в интересах общественного экологического движения к комитету по охране окружающей среды области.

Правомерен ли отказ председателя комитета по охране окружающей среды в предоставлении информации об окружающей среде?

Решите дело.

Ответ: Отказ неправомерен.

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на достоверную информацию о ее состоянии.

Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ «Об охране окружающей среды» общественные объединения и иные некоммерческие объединения имеют право обращаться в государственные органы о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды».

Закон РФ «О государственной тайне» закрепляет, что экологическая информация подлежит закреплению.

Закон РФ «Об информации» устанавливает, что экологическая информация не может быть предметом государственной и служебной тайны.

Заявление в суд должен представить прокурор. Иск удовлетворить и предоставить информацию.

Ответ: В случае, если запрашиваемая информация составляет предмет служебной тайны, то к такой информации нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (ст. 139 ГК). Значит, отказ председателя комитета по охране окружающей среды в предоставлении информации об окружающей среде правомерен.

Задача №25

Гражданин П., житель Москвы, приехал в Челябинскую область навестить родителей и пошел на озеро порыбачить. Представители Челябинской милиции потребовал уйти, так как вблизи находится особо охраняемый объект НПО «Маяк», и кроме того, и в настоящее время в регионе наблюдаются признаки экологического бедствия. Каких-либо видимых признаков этого гражданин П. не заметил и обратился в Челябинскую администрацию с запросом о состоянии окружающей среды в Челябинской области. В запросе гражданину П. было отказано со ссылкой на то, что такая информация составляет государственную тайну.

Какие права гражданина П. были нарушены?

Каков порядок получения информации о радиационной обстановке и о состоянии окружающей среды?

Ответ: Нарушено право граждан в соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» о праве граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды» в местах своего проживания. Нахождение гражданина П. у своих родителей является временным проживанием. Также в соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды независимо от места проживания. По ФЗ «О государственной тайне» информация о состоянии окружающей среды не может составлять государственную тайну.

Информацию о состоянии окружающей среды в соответствии с ФЗ «О гидрометеорологической службе» можно получить путем обращения в территориальные органы Росгидромета. Информацию о чрезвычайных ситуациях - путем обращения в органы местного самоуправления (ФЗ О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Информацию о радиационной обстановке -путем обращения с органы местного самоуправления по ФЗ « О радиационной безопасности населения».

Ответ 2: Было нарушено право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, право на информацию об экологически значимых факторах, влияющих на здоровье.

В соответствии с ФЗ «О радиационной безопасности» граждане и общественные объединения имеют право на получение объективной информации от организации, осуществляющей деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, в пределах выполняемых ею функций о радиационной обстановке и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности (ст.23).

Лицо вправе требовать от государственных органов в области природопользования и охраны окружающей среды и иных субъектов права в пределах их компетенции предоставления полной, достоверной с своевременной информации о состоянии окружающей среды.

Ответ 3: Челябинской администрацией была нарушена норма, закрепленная в ст. 42 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Таким образом, было нарушено право гр-на П. на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О радиационной безопасности населения» граждане и общественные объединения имеют право на получение объективной информации от организации, осуществляющей деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, в пределах выполняемых ею функций о радиационной обстановке и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об использовании атомной энергии» (№170-ФЗ от 20.10.1995) Организации, в том числе общественные организации (объединения), и граждане имеют право в установленном законодательством РФ порядке запрашивать и получать от соответствующих органов исполнительной власти, организаций в пределах их компетенции информацию по безопасности намечаемых к сооружению, проектируемых, сооружаемых, эксплуатируемых и выводимых из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. Также граждане имеют право бесплатно получать информацию о радиационной обстановке в данном регионе от организаций системы государственного контроля за радиационной обстановкой на территории Российской Федерации. Граждане, подвергшиеся облучению, имеют право на получение соответствующего документа о дозе полученного облучения. Порядок получения такого документа и его форма определяются федеральными органами здравоохранения. За отказ от предоставления информации, за умышленное искажение или за утаивание объективных данных по вопросам безопасности при использовании атомной энергии руководители организаций, в том числе общественных организаций (объединений), и средств массовой информации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ч.2 ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды» гласит, что граждане имеют право направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]