Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_zadachi_k_ekzamenu_po_EP.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Задача №18

Прокурор Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры обратился в суд в интересах неопределенного округа лиц к ООО «Разрез Талдинский-Западный» с иском о прекращении экологически вредной деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов (первого класса опасности), осуществляемой в отсутствии лицензии и лимитов на их размещение. Обосновав свои требования тем, что данные правонарушения были выявлены в результате прокурорской проверки предприятия проведенной 10 ноября 2010 года. Из объяснения главного инженера следует, что разрешительные документы находятся на стадии оформления, а срок действия ранее выданных разрешительных документов закончился 9 ноября 2010 года.

Какое мотивированное решение должен принять суд?

Кто вправе осуществлять лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов (первого класса опасности)?

Какие отходы относятся к первому классу опасности?

Ответ: Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»:

(ст. 4.1)

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

Статья 5. Полномочия Российской Федерации в области обращения с отходами

лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;

Постановление Правительства РФ об утверждении положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию,обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV классов опасности. (В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») –

2. Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности осуществляется

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - лицензирующий орган).

10. Лицензия предоставляется на 5 лет.

Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

2. При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение десяти дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления.

(ФЗ “Об отходах производства и потребления) Статья 18. Нормирование в области обращения с отходами

2. Лимиты на размещение отходов устанавливают в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Правила разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2000 г. N 461) (с изменениями от 14 декабря 2006 г., 29 августа 2007 г.)

11. Лимиты на размещение отходов устанавливаются сроком на 5 лет при условии ежегодного подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья.

При отсутствии такого подтверждения до окончания отчетного года деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области обращения с отходами может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

13. Лимиты на размещение опасных отходов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц устанавливаются на срок действия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.!!!!

Суд должен отказать в удовлетворении иска о прекращении экологически вредной деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и т.д. , т.к. заявление о продлении лицензии было подано до окончания срока ее действия (а лицензирующий орган принимает решение в течении 10 дней с момента подачи заявления)..А лимиты устанавливаются на срок действия лицензии..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]