Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_zadachi_k_ekzamenu_po_EP.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Задача №14

ОАО "Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов" (далее - ОАО), обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Отдела по надзору на море по Магаданской области Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 8.4 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 50 000 руб. Ссылаясь на то, что при наличии разрешения на право ведения рыбного промысла у него отсутствовала обязанность получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на ведение хозяйственной деятельности во внутренних морских водах.

В ходе проверки было выявлено, что ОАО осуществляя хозяйственную деятельность по добыче водных биологических ресурсов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, в исключительной экономической зоне РФ, на континентальном шельфе РФ в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря, не имеет положительного заключения Государственной экологической экспертизы на ведение хозяйственной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море.

Вопрос: Правомерны ли действия Департамента Росприроднадзора? Является ли данная деятельность объектом государственной экологической экспертизы?

Ответ: Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Федеральный закон "Об экологической экспертизе", Федеральный закон "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", Федеральный закон "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации".

Ответ 2: Действия Департамента Росприроднадзора правомерны на основании следующий положений законодательства:

Статья 51.1. Водного Кодекса РФ:

Использование водных объектов для целей рыболовства

Использование водных объектов рыбохозяйственного значения для целей рыболовства осуществляется в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Действие законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на:

внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации;

ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море..."

Статья 34. Государственная экологическая экспертиза во внутренних морских водах и в территориальном море

1. Государственная экологическая экспертиза во внутренних морских водах и в территориальном море (далее - государственная экологическая экспертиза):

является обязательной мерой по защите морской среды и сохранению природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря;

организуется и проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об экологической экспертизе.

2. Государственной экологической экспертизе подлежат все виды документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море.

Все виды хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и в территориальном море могут осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проводимой за счет пользователя природными ресурсами внутренних морских вод и территориального моря.

Деятельность ОАО «Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов» - хозяйственная деятельность по добыче водных биологических ресурсов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, в исключительной экономической зоне РФ, на континентальном шельфе РФ в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря - является объектом государственной экологической экспертизы и может осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]