Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_zadachi_k_ekzamenu_po_EP.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

18

Задачи для письменного экзамена по учебной дисциплине

«Экологическое право»

на 2010-2011 учебный год

Задача №1

Участок земель лесного фонда был предоставлен лесозаготовительной организации для рубки леса на основании договора аренды. Лесозаготовительная организация, приступая к работам, установила ограждение по границе земельного участка, преградив проход граждан к железнодорожной станции. Жители расположенной вблизи деревни обратились с жалобой в прокуратуру, требуя прекращения договора аренды в связи с нарушением их права на пользование лесом.

Какие права граждан были нарушены?

Каков порядок и основания заключения и прекращения договора аренды лесного участка в целях заготовки древесины?

Ответ: В соответствии с ЛК п. 1 ст. 11. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Право аренды участка лесного фонда является основанием ограничения иных прав. Поэтому лесозаготовительная организация имела право установить ограждение и преградить проход граждан. Граждане могут добиться возможности прохода, если нормативным правовым актом органа субъекта РФ будет установлен публичный сервитут на участок. Лесозаготовительная организация также имеет право требовать установления соразмерной платы из бюджета субъекта РФ за пользование арендованным участком на праве ограниченного пользования гражданами.

Ответ 2: 1.Нарушено право общего пользования лесом, право на благоприятную окружающую среду. Для решения этой проблемы муниципальные органы власти могут установить плату за проход граждан к ж/д станции, или же могут быть установлены сервитуты.

2.В соответствии с Постановлением Правительства "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРЕНДЕ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" юр. и физ. лица, желающие арендовать участки лесного фонда, направляют владельцу лесного фонда письменное заявление, в котором они указывают данные, имеющие значение для определения содержания лицензии и договора. Владелец лесного фонда в месячный срок рассматривает заявление и оформляет лицензию, которая утверждается решением соответствующего органа местного самоуправления. Таким образом, основанием для заключения договора на аренду участков лесного фонда является лицензия. Прекращение договора связано с прекращением действия лицензии. Основания прекращения: истечение срока действия лицензии; отказ арендатора от права на аренду участков лесного фонда; возникновение предусмотренного в лицензии условия, исключающего дальнейшее осуществление пользования на арендуемых участках лесного фонда.

Задача №2

Постановлением Правительства Хабаровского края в 2006 г. в данном субъекте Российской Федерации на землях лесного фонда было образовано два природных парка: "Вяземский" и "Хосо". Прокурор Хабаровского края обратился в суд с заявлением о признании недействующим вышеназванного постановления, ссылаясь на то, что Правительством края не был решен вопрос с собственником (Российской Федерацией) о передаче участков лесного фонда в краевую собственность или о передаче Хабаровскому краю полномочий по управлению данными участками. Также в заявлении прокурора было указано, что в противоречие со ст. 2 ФЗ от 14.03.1995 "Об особо охраняемых природных территориях" и ст. 95 Земельного кодекса РФ оспариваемое постановление было принято в отсутствие решения о резервировании земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми территориями и об ограничении на них хозяйственной деятельности (поскольку на момент принятия оспариваемого постановления на территории природного парка осуществлялась лесозаготовительная деятельность).

Обоснованы ли требования прокурора?

Ответ: Создание особо охраняемых природных территорий регионального значения отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях").

Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях — на землях иных пользователей, а также собственников (ФЗ "Об особо охраняемых..."). Однако, в любом случае необходимо, чтобы имелось согласование о создании указанной особо охраняемой природной территории с территориальным отделением Росприроднадзора по данному субъекту РФ.

Федеральный закон не требует обязательного предварительного резервирования земель для создания особо охраняемых территорий.

Осуществление хозяйственной деятельности не является препятствием для создания природного парка, поскольку возможность либо невозможность её осуществления в дальнейшем будет определяться зонированием его территории, в соответствии с об этом природном парке (ФЗ Об особо охраняемых...)

По данной задаче см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 сентября 2007 г. № 58-Г07-15.

Ответ 2: Требования прокурора необоснованы, т.к.:

1.В соотв. с ФЗ «Об особо охраняемых территориях» резервирование желательно, но не является обяз.условием. К тому же на территории природного парка может осуществляться иная деятельность, если данное не противоречит цели создания природного парка. Поэтому отсутствие решения о резервировании и ограничении хоз деят-ти не является препятствием для образования парков.

2.В соответствии со ст. 19 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» решение об образовании природных парков принимают органы государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды. В связи с этим решается вопрос с собственником.

3.Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Поэтому создание природных парков является правомерным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]