Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_zadachi_k_ekzamenu_po_EP.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Задача №3

В Вологодской области был принят закон "Об установлении исключительных случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи Лесных насаждений в Вологодской области". Ст.1 данного закона предусматривала заготовку древесины для собственных нужд (в пределах установленных нормативов) бюджетными учреждениями, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, зарегистрированными и находящимися на территории Вологодской области, на основании договора купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона.

Прокурор Вологодской области обратился с заявлением в Вологодский областной суд о признании данного закона, в части указанной статьи, противоречащим федеральному законодательству, в частности, Лесному кодексу РФ.

Обоснованы ли требования прокурора?

Ответ: В соответствии со статьей 75 Лесного кодекса РФ исключительные случаи заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Однако такие договоры должны заключаться только по результатам аукциона (ст. 77 ч. 1 ЛК РФ) за исключением случаев, предусмотренных статьями 19 ЛК (проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов) и 30 ЛК (заготовка гражданами древесины для собственных нужд).

Заготовка древесины бюджетными учреждениями, сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами к числу таких исключений не

относится

По данной задаче см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 сентября 2007 г. № 2-Г07-13

Ответ 2: Требования прокурора обоснованы, т.к.:

1.данный закон противоречит ЛК, в котором сказано, что договор купли-продажи заключается по результатам аукциона (ст.77). Без аукциона допускается заключение договора только гражданами для бытовых нужд.

2.Кроме того, данным законом не установлена возможность заключения договора гражданами, что противоречит ст. 30 ЛК.

Задача №4

Законом Самарской области "Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области" предусмотрено положение, согласно которому при выдаче лицензий на право пользования недрами необходимо включение в лицензионные условия обязанности недропользователей по обеспечению экологических интересов населения, проживающего на территории Самарской области.

Имеют ли субъекты Российской Федерации полномочия по регулированию вопросов лицензирования недропользования и не превысил ли их, в данном случае, субъект Российской Федерации?

Ответ: Организационное обеспечение государственной системы лицензирования возлагается на федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные органы, которые, в том числе, осуществляют подготовку условий пользования участками недр для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых относительно каждого участка недр, за исключением участков недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации (ст. 16 Закона РФ О недрах).

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации относительно участков недр, находящихся на их территориях вправе представлять в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы предложения об условиях проведения конкурсов или аукционов на право пользования участками недр и условиях лицензий на пользование участками недр.

По данной задаче см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2006 г. № 46-Г06-29

Ответ 2: В соответствии с Законом «О недрах» (отсылка к постановлению правительства №293 от 17.06.2004) лицензирование осуществляют федеральные органы исполнительной власти. (Роснедр и его территориальные органы). Таким образом, субъект РФ превысит свои полномочия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]