Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_logike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
381.95 Кб
Скачать

Билет №10: Логическая операция определения понятия, основные правила и типичные ошибки. Виды определений.

Определение — построение понятия, эквивалентного данному, путем раскрытия его содержания через другие понятия. К операции определения относятся два понятия, одно из которых называется опре­деляемым, а другое — определяющим. Формула определения: А ≡ Вс, где А – определяемое, Вс – определяющее понятие.

Правила определения:

1.взаимозаменяемости: в различных рассуждениях А и Вс могут быть заменены друг другом. Иначе говоря, объемы А и Вс должны быть равными. Например: "Бизнес — это деятельность, направленная на обогащение в рамках закона".

Возможные ошибки определения при нарушении правила взаимоза­меняемости:

- дано слишком широкое определение (например: "Бизнес — хозяй­ственная деятельность");

- дано слишком узкое определение (например: "Бизнес — это совер­шение операций по купле-продаже с целью обогащения");

- в определении перекрещиваются объемы А и Вс (например: "Бизнесмен — это человек, организующий деятельность других людей");

- определение дано "как попало" (например: "Материалисты — это люди, стремящиеся к накоплению материальных благ").

Обнаружить ошибки в определении при нарушении правила взаимо­заменяемости можно так;

а) если опредедение слишком широкое, необходимо записать дефи­ницию наоборот и впереди поставить кванторное слово "все", "всякий", "любой" и т.д. (например: "Всякая хозяйственная деятельность есть биз­нес");

б) если определение слишком узкое, необходимо записать дефеницию наоборот и впереди поставить слово "только" (например: "Только совершение операций по купле-продаже с целью обогащения является бизнесом").

2. недопустимости порочного круга: в определении Вс не должен содержать признаков, входящих в А.

Возможные ошибки определения при нарушении правила недопусти­мости порочного круга:

- допущена, например, тавтология определения через то же самое: "Бизнесмен — человек, занимающийся бизнесом";

- допущен порочный круг в определении: "Вращение — движение вокруг оси, а ось — это прямая, вокруг которой происходит вращение".

3. правило "ясности": Вс должен быть определен в первую очередь и не содержать двусмысленности. Пример ошибочного определения при нарушении правила "ясности": "Жизнелюб — субъект, который любит сам пожить и дать жизни окру­жающим".

\

4. правило недопустимости негативного определения: по возможности Вс не должен быть отрицательным, ибо отрицательные понятия по сути своей являются неопределенными. Это правило вытекает из предыдущего правила "ясности".

- допущена, например, тавтология определения через то же самое: "Бизнесмен — человек, занимающийся бизнесом";

- допущен порочный круг в определении: "Вращение — движение вокруг оси, а ось — это прямая, вокрокруг которой происходит вращение".

Виды определений:

  1. Различают реальные и номинальные определения.

Реальное — определение, фиксирующее существенные признаки предмета "человек есть мыслящее существо".

Номинальное — определение, фиксирующее значение знакового выражения. Термином "абсолютно черное тело" обозначается объект, поглашающий все падающие на него лучи видимого света.

По­знавательная функция реального определения — указание существенных признаков предмета. Функция номинального определения — указание зна­чения термина.

Соответствующие реальные и номинальные определения легко пре­образуются друг в друга, но это отношение выполняется не всегда, а лишь тогда, когда значение термина фиксируется посредством указания суще­ственных признаков обозначаемого предмета.

  1. Различают явные и неявные определения.

Явное — это определе­ние, фиксирующее существенные признаки предмета непосредственно.

Не­явное — это определение, указывающее существенные признаки предмета опосредованно.

К явным относится определение через род и видовое отличие. Это классическое определение: здесь фиксируется род, которому принадлежит мыслимый в понятии предмет, и вид как признак, отличающий этот пред­мет от других, входящих в данный род.

А ≡ Вс

человек есть существо, которое мыслит

А — определяемое; В — род: с — видовое отличие.

В рамках классического определения различают:

1) атрибутивное, когда в качестве "с" указываются неотъемлемые свойства (отношения предмета):

2) генетическое, когда в качестве "с" фиксируют способ происхожде­ния, образование предмета (например: "Шар — геометрическое тело, обра зованное вращением окружности относительно одного из своих диа­метров");

3) операциональное, когда в качестве "с" указывают способы (операции), посредством которых распознаются признаки предмета (например: "Атмосферное давление есть характеристика, измеряемая ба­рометром).

Неявные определения выводятся из контекста, из обобщения и т.д. В ряде случаев пользуются приемами, сходными с определением.

1) Описание — указание внешних признаков определяемого предмета (например: "Голова у Ивана Ивановича похожа на редьку хвостом вниз. Голова у Ивана Никифоровича — на редьку хвостом вверх" (Гоголь)).

2) Характеристика — указание существенных признаков предмета в каком-то отношении, (например: В.О.Ключевский, характеризуя Ивана Грозного пишет о нем так: "умный", "одинокий", "подозрительный", "озлобленный".

3) Сравнение — соотнесение признака предмета с подобным призна­ком другого предмета (например: "невезение — кара за глупость", "язык -дикий зверь" (Бальтасар Грасиан)),

4) Указание (остенсивное определение) — демонстрация предмета или его макета, чертежа и т.д.

5) Различение — указание отличительных признаков предмета, особых примет

Билет №11: Суждение как форма мысли. Простые и сложные суждения. Различение простых суждений на виды (релятивные, экзистенциальные, атрибутивные) по характеру предиката. Структура простого атрибутивного суждения.

Суждение — это логическая форма, отражающая свойства и отношения предмета мысли посредством утверждения или отрицания.

Всякое суждение может быть либо истинным, либо ложным, т.е. соот­ветствовать действительности, либо не соответствовать ей. Если в сужде­нии утверждается связь, существующая в действительности, или отрицает­ся связь, которая в действительности отсутствует, то такое суждение будет истинным. Если же в суждении утверждается связь, которая в действитель­ности не имеет места, или отрицается действительно существующая связь, то такое суждение называется ложным.

Языковой формой выражения суждения является предложение (повествовательное, вопросительное, вопросительно-риторическое).

Суждение и предложение различаются по своему составу.

Суждение о связи предмета и его признака состоит из двух понятий — двух терминов суждения: субъекта, отражающего предмет суждения, и предиката, отра­жающего признак предмета. Субъект и предикат обозначаются латински­ми буквами S и Р.

Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку — элемент суждения, который соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Связка обычно обозначается словами "есть" ( "не есть"), является ("не является") и т.п.

В логической литературе наряду с термином "суждение" употребляет­ся термин "высказывание". В символической логике (логике высказыва­ний) высказывания рассматриваются безотносительно к их внутренней субъектно-предикатной структуре и обозначаются буквами латинского алфавита: p, q, r и т.д.

В зависимости от того, что утверждается или отрицается в суждениях принадлежность признака к предмету, отношение между предметами или факт существования предмета, - они делятся на атрибутивные суждения, суждения с отношениями (релятивные) и суждения существования (экзистенциональные).

Атрибутивное — суждение о признаке предмета, в нем от­ражается связь между предметом и его признаком, причем эта связь может утверждаться или отрицаться. Например: "Сидоров - отличник".

Атрибутивное суждение состоит из субъекта (S), предиката (Р) и связ­ки (она обозначается знаком "-"); его символическая запись S-Р, где субъ­ект суждения (S) - понятие о предмете суждения, предикат (Р) - понятие о признаке предмета и "-" - связка ( "есть", "не есть", "не является", "представляет собой" и т.д.).

Субъект и предикат называются терминами суждения. Каждый из них играет разную познавательную роль. Субъект суждения отражает то, о чем мы судим, т.е. предмет суждения. Он содержит исходное знание. В предикате отражается признак предмета, то, что говорится о предмете суждения; он содержит новое знание о нем. Поэтому основную смысловую нагрузку несет предикат.

Субъект и предикат образуют суждение посредством связки. Устана­вливая принадлежность или непринадлежность признака предмету, связка определяет термины суждения в единое целое. Благодаря этой функции, связка является необходимым элементом суждения.

Атрибутивному суждению может быть дана объемная интерпретация. В этом случае оно рассматривается не как связь между предметами и его признаками, а как включение (или исключение) единичного понятия в объем видового или родового понятия или как включение вида в род (исключение вида из рода).

Суждение с отношением — суждение, отражающее отноше­ния между предметами, это могут быть отношения равенства, нера­венства, родства, пространственные, временные, причинно-следственные и другие отношения.

Например: "А равно В", "С больше О", "Мораль возникла раньше права" и т.д.

Символическая запись суждения с отношениями выражается форму­лой АRВ, где А и В — члены отношения, они обозначают понятия о пред­метах, R — отношение между ними. Запись читается: А находится в отно­шении R к В.

Запись отрицательного суждения: ~ (АRВ) (неверно, что А находится в отношении R к В).

Cуждения существования — суждения, в которых отражает­ся сам факт существования или несуществования предмета суждения.

На­пример: "Материя существует", "Бога нет", "Суждение без предложения не существует".

Предикатами этих суждений являются понятия о суще­ствовании или несуществовании предмета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]