Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_logike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
381.95 Кб
Скачать

Билет №16: Понятие формально-логического закона. Основные законы формальной логики.

Формально-логический закон есть определенное требование к форме мысли, обеспечивающее ее правильность. Отличительной чертой формально-логического закона является то, что он есть тождественно-истинное суждение (высказывание).

Тождественно-истинным называется такое высказывание, которое при любых значениях истинности входящих в него членов принимает значение истины.

Первые логические законы были открыты еще до считающегося осно­вателем науки логики Аристотеля, жившего в IV веке до н.э. Однако Ари­стотель впервые их четко сформулировал и использовал для вывода мно­гочисленных производных логических форм.

Традиционно к основным относят четыре закона формальной логики:

  • тождества

  • противоречия

  • исключенного третьего

  • достаточного основа­ния

Хотя вплоть до настоящего времени среди ученых дискутируется во­прос о том, каков их статус, достаточно ли оснований считать их основ­ными и вообще законами. В отличие от других тождественно-истинных выска­зываний, формулировки первых трех законов выражают основные мо­менты более фундаментального закона диалектического противоречия и являются исходными для вывода остальных логических законов и их формул. Что касается закона достаточного основания, то он выражает фундаментальное требование к процессу логического вывода и играет роль исходного методологического принципа.

Закон тождества — выражает требование равенства (тождества) мысли самой себе (А≡А). Например: «Если идет дождь, то идет дождь. Его соблюдение обеспечивает определенность мышления, позволяет избегать невольной или намеренной подмены смысла понятий и других логических форм в процессе рассуждения.

Закон противоречия — суждение и отрицание не могут быть одновременно истинными ( ~ (p ^ ~ p)). Этот закон требует непротиворечивость мысли.

Закон исключенного третьего — два противоречищих суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них истинно. Имеет место утверждаемое, или имеет место его противоречие (p ^ ~ p). Этот закон нужен, чтобы избавить наше мышление от излишней работы.

Закон достаточного основания — для каждого утверждения должны быть указаны достаточные основания, в силу которых оно принимается как истинное. Достаточным основанием для суждения является такое другое суждение, из истинности которого вытекает истинность первого. Например: «В данном месте прошел такой-то зверь». Основанием для признания истинности данного утверждения является факт наличия такого-то следа в данном месте.

Билет №17. Умозаключение как форма мысли: определение, структура. Понятие логического вывода и его правильности. Условия, обеспечивающие истинность заключения умозаключения.

Третьей общечеловеческой формой мышления является умозаключе­ние.

Специфика умозаключения состоит в том, что с его помощью из уже имеющегося знания, выраженного в тех или иных суждениях, мы можем получить новое знание, не обращаясь при этом непосредственно к дей­ствительности.

Процесс рассуждения, дающий в заключение новое знание относительно предмета рассуждения, называется логическим выводом. Логический вывод представляет собой содержание умозаключения

Умозаключение — логическая форма, в рамках которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение. Умозаключение представляет собой систему суждений.

Приме­р:

(1) Все люди умеют мыслит М-Р

(2) Я – человек S-M

(3) Я умею мыслить S-P

Исходное (имеющееся) знание содержится в первом и втором сужде­ниях (М-Р, P-М). Новое знание, полученное из исходного посредством ло­гического вывода, содержится в третьем суждении (S-P).

Посылки умозаключения — это суждения, содержащие исходное зна­ние.

Заключение — это суждение, содержащее новое знание.

Истинность заключения обусловлена тремя факторами:

  1. истинностью посылок

  2. формальной правильностью связи меж­ду посылками

  3. содержательной связью между посылками.

От­сутствие содержательной связи приводит нас к бессмыслице.

В зависимости от последовательности движения мысли и логической обоснованности выводного суждения умозаключения делятся на виды:

  1. дедуктивные: от более общего знания к менее общему; заключение с логической необходимостью вытекает из посылок, оно обосновано;

  2. индуктивные: от менее общего знания к более общему; заключение имеет чаще всего вероятностный характер;

  3. умозаключения по аналогии: от частного знания к частному; заключение носит вероятностный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]