Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_logike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
381.95 Кб
Скачать

Билет №26: Аргументация как логико-коммуникативный процесс. Логическая структура аргументации, ее виды: доказательство и опровержение.

Аргументация – операция обоснования какого-либо положения, в которой наряду с логическими методами применяются внелогические методы убеждающего воздействия. Одним из видов аргументации является доказательство.

Доказательство – совокупность логических приемов обоснования истинности суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.

Понятия аргументация и доказательство объективно тождественны, но имеют гносеологические (познавательные) различия.

Понятие аргументация отражает раннюю абстрактную стадию познания.

Понятие доказательство – более позднее, на которой результаты исследования конкретизируются.

Цель доказательства – объективная истина, т.е. установление того, соответствует ли известное нам положение действительности.

Цель аргументации – субъективная истина, поиск факторов, которые убеждали бы в истинности суждения.

2 способа достижения истины:

    1. Непосредственный – получение истинного знания путем прямого воздействия предмета на наши органы чувств.

    2. Опосредованный – получение знания с помощью связанного логического рассуждения на основе предшествующего знания, проверенного на истинность.

Структура аргументации:

  • Тезис – положение, которое необходимо доказать.

  • Аргументы (основания) – суждение, с помощью которого доказывается тезис.

  • Форма доказательства (демонстрация) – способ логической связи тезиса и аргумента.

Участники процесса аргументации:

  • Пропонент – выдвигает и отстаивает положение.

  • Оппонент – выражает несогласие с позицией пропонента.

  • Аудитория – коллективный субъект дискуссии и основной объект аргументированного воздействия.

Остальное про доказательство и опровержение – см. в билетах №№ 27-28.

Билет №27: Доказательство, его основные виды. Основные правила доказательства.

Общий смысл доказательства состоит в том, что мы определенным способом соотносим высказанное утверждение с действительным положением вещей, либо с другими утверждениями, истинность которых уже не вызывает сомнений.

Доказательство - это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений.

Доказательство связано с умозаключением, так как доказательство - это ряд умозаключений, имеющих одинаково правильное логическое построение и не зависящих от конкретных особенностей рассматриваемых в них предметов.

Но в умозаключении главное - формальная правильность. Цель его - получение нового высказывания. В доказательстве же главное - выяснение и утверждение истинности уже полученного знания.

Доказательство же позволяет проверить истинность интуитивной гипотезы, построить теоретическую конструкцию, определить границы распространения имеющегося знания.

Главная цель доказательства — убедиться и убедить других (разрушить сомнения) в истинности определенных посылок.

Существуют два способа установления истины:

  • непосредственный

  • опосредоеанный

Различаются следующие виды непосредственного способа:

  • наблюдение

  • эксперимент

  • демонстрация

  • измерение и другие эмпирические процедуры.

Однако часто оказывается, что истинность утверждения о свойствах какого-либо объекта может быть доказана проще, а именно, на основе уже имеющегося знания, зафиксированного в виде всевозможных законов и положений.

Задача доказательства в этом случае будет состоять в обнаружении и демонстрации соотнесенности нуждающегося в доказательстве утверждения с этими положениями. Это - опосредованной способ установления истины. Достоинство его в том, что он исключает субъективность, связанную с чувственностью, особенностями индивидуального восприятия, угла зрения и тд.

При доказательстве существуют два направления хода мысли:

  • регрессивный ход – он используется как обоснование. Если необходимо доказать истинность А, то подбирают такие истинные В, С, D, из которых можно получить А в качестве следствия. Здесь А — обосновано, если есть хотя бы одно истинное В, из которого А получается как следствие

  • прогрессивный - он используется как выведение. Если есть истинное утверждение, а нужно получить все следствия из него, то такой ход называется прогрессивным, а процесс — выведением.

.

В структуру доказательства входят следующие элементы: тезис, аргументы, демонстрация (форма).

  1. Тезис доказательства - суждение, которое подлежит обоснованию. В дедуктивных науках тезис называется теоремой.

Суждение может быть использовано в качестве тезиса для безупречного доказательства только при том условии, что оно истинно.

  1. Положения, с помощью которых доказывается тезис, называются аргументами.

Поскольку аргументы суть истинные утверждения, с помощью которых определяют истинность тезиса, в обыденном языке их называют доказательствами.

В формальных доказательствах употребляются термины "посылки", или "основания".

  1. Аргументы в доказательстве связаны между собой определенным необходимым образом. Способ связи (последовательность) оснований и выводов, имеющий результатом необходимое признание истинности доказываемого тезиса,называется формой доказательства или демонстрацией.

Если тезис и каждое из оснований являются отдельными суждениями, то демонстрации есть не просто сумма их, но всегда - логическая связь суждений, приводящая к определенному логическому результату.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]