Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_logike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
381.95 Кб
Скачать

Билет №18. Виды умозаключений. Индукция (полная, неполная) и дедукция. Преимущества и недостатки индуктивного и дедуктивного выводов.

Умозаключение — это мыслительная форма, позволяющая получать новое истинное знание из уже известного истинного знания

Соответственно видам составляющих умозаключение суждений будут различаться (конкретизироваться) и виды этих умозаключений. Умозаключения подразделяются на виды как по количеству и качеству составляющих умозаключение посылок, так и по направленности движения мысли.

Различают умозаключения:

  • из простых категорических суждений

  • из простых суждений отношения

  • из сложных суждений

В зависимости от последовательности движения мысли и логической обоснованности выводного суждения умозаключения делятся на виды:

  1. Дедуктивные умозаключения — это рассуждения от общего к частному и единичному, они характерны наличием среди посылок общего суждения. Заключение с логической необходимостью вытекает из посылок, оно обосновано.

Среди дедуктивных умозаключений различают:

  • простой категорический силлогизмумозаключение из двух исходных простых категорических суждений;

  • условный силлогизм — в котором хотя бы одна из посылок — суждение условное;

  • разделительный силлогизм — в котором хотя бы одна из посылок — разделительное суждение; и из их сочетаний.

  1. Индуктивные умозаключения — рассуждения от единичного и частного к общему, здесь в качестве посылок выступают суждения единичные, частные, а вывод делается общий. Заключение имеет чаще всего вероятностный характер.

Среди индуктивных умозаключений выделяют:

  • умозаключение по полной индукции

  • умозаключение по неполной.

  1. Традуктивные умозаключения (умозаключения по аналогии) — умозаключения, в которых и посылки, и вывод одинаковой степени общности, это умозаключения из суждений отношения и умозаключения по аналогии. Заключение носит вероятностный характер.

Индукция — это умозаключение, в котором осуществляется переход от знания об отдельных предметах класса или о подклассах класса к знанию о всех предметах класса или о классе в целом.

Полная (статистическая) индукция — предполагает исследование каждого предмета класса (исследование случайных массовых явлений).

Неполная индукция — умозаключение от знания лишь о некоторых предметах класса.

Неполная индукция подразделяется на:

- индукцию через простое перечисление (популярная индукция)

- индукцию через отбор фактов

- исключающих случайность обобщения

- научную индукцию.

Дедукция — это рассуждение, опирающееся на закономерное общее положение, и от него переходящее к тем или иным конкретным случаям приложения общего. Дедукция понимается как мысленный переход от общих положений, являющихся, в сущности, законами, к тем или иным конкретным случаям; как конкретизация общего к некоторому частному и единичному. Понимается дедукция и как логически правильный (с соблюдением требований логики) вывод из уже имеющегося знания, из уже имею­щихся мыслей; как получение новой мысли из нескольких данных, в которых эта выводная мысль в явном виде не формулируется, а получается как новое сочетание входящих в посылки элементов.

Такой способ позволяет выявлять всевозможные внутренние связи элементов целого. В этом случае дедукция выступает как опережающий способ познания, как метод исследования, как процедура (определенная последовательность - тоже, ведь, форма) представления, изложения мысли.

Билет №19. Виды дедуктивных умозаключений. Непосредственные умозаключения на основе операций с простыми категорическими суждениями (обращение, превращение, противопоставление субъекту и предикату). Пример.

Дедуктивные умозаключения — это рассуждения от общего к частному и единичному, они характерны наличием среди посылок общего суждения.

Дедукция понимается как мысленный переход от общих положений, являющихся, в сущности, законами, к тем или иным конкретным случаям; как конкретизация общего к некоторому частному и единичному.

Непосредственное умозаключение — это вывод заключения из одной посылки.

Виды непосредственных умозаключений:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]