Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_BD_Olya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать
  1. Пассивные операции коммерческих банков рф

Пассив баланса банка состоит из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи пассива - акционерный и резервный капитал, а также нераспределенная прибыль.

Текущие статьи - это в основном банковские депозиты и вклады.

Пассивными называют операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы. Банковские ресурсы делятся на собственные и привлеченные.

Большое значение имеют пассивные операции, в результате образуется собственный капитал банка. Наличие этого капитала служит основанием для привлечения чужих средств. Главным источником привлечения средств является депозиты, которые делятся на следующие виды:

  • Вклад до востребования

  • Срочные и сберегательные вклады

  • Остаток по счетам клиентов

Другими привлеченными источниками банковских ресурсов служат средства, привлеченные банком для обеспечения своей ликвидности. Среди них:

- кредиты, полученные от других коммерческих банков

- кредиты, полученные от ЦБ

- проданные ценные бумаги.

Такие источники получили название управляемые пассивы. Эти пассивы дают банка возможность восполнять депозитные потери и быть готовым к непредвиденным обстоятельствам, таким как неожиданный отток депозитов или неожиданный рост кредитов.

  1. Формирование собственных ресурсов банков рф

Источниками собственного капитала являются:

  • Акционерный капитал (уставный фонд)

  • Резервный капитал (резервный и другие фонды образованные за счет прибыли)

  • Нераспределенная прибыль

Акционерный капитал образуется путем выпуска банковских акций, добровольных денежных и материальных взносов акционеров (учредителей) банка. Накопление прибыли – основной ресурс наращивания акционерного капитала. Его увеличение осуществляется по решению собрания акционеров (пайщиков) за счет определения дивиденда, уплачиваемого акционерам из полученной прибыли, а также продажи дополнительных акций. От уровня дивидендов зависит курс акций. С ростом дивиденда повышается рыночная стоимость акций банка и таким образом, увеличиваются доходы акционеров, а следовательно регистрационная стоимость акционерного капитала. При этом расширяется спрос на акции, что дает возможность банку выпустить дополнительную серию акций.

Резервный капитал образуется за счет ежегодных отчислений от прибыли, размер которых устанавливается собранием акционеров. Этот капитал предназначен для покрытия возможных убытков по операциям банка (например от непогашенных ссуд) и других целей, связанных с обеспечением обязательств банка. Его минимальные размеры регулируются в соответствии с банковским законодательством.

Нераспределенная прибыль – это оставшаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный капитал часть прибыли. Ее увеличение возможно за счет накопления прибыли путем инвестирования доходов банка в некоторые типы активов (ссуды или инвестиции).

В структуре пассивов баланса доля собственного капитала незначительна. Однако он должен быть достаточным для выполнения принятых на себя банком обязательств, зашиты интересов вкладчиков и других кредиторов, предупреждения банкротства банка. Контролирует уровень собственного капитала ЦБ, устанавливая нормативы деятельности в т.ч. нормативы достаточности капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]