Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_BD_Olya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать
  1. Межбанковские отношения и обслуживание клиентов

Кредитные организации на договорных началах могут привлекать и размещать друг у друга средства в форме вкладов (депозитов), кредитов, осуществлять расчеты через создаваемые в установленном порядке расчетные центры и корреспондентские счета, открываемые друг у друга, и совершать другие взаимные операции, предусмотренные лицензиями, выданными Банком России.Кредитная организация ежемесячно сообщает в Банк России о вновь открытых корреспондентских счетах на территории Российской Федерации и за рубежом.Корреспондентские отношения между кредитной организацией и Банком России осуществляются на договорных началах.Списание средств со счетов кредитной организации производится по ее распоряжению либо с ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.При недостатке средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств кредитная организация может обращаться за получением кредитов в Банк России на определяемых им условиях.

  1. Система управления Банком России

Национ.банк

Совет-коллегиальный орган банка Р численностью 12чел

2-направляются из членов Совета Федерации

3-из числа депутатов ГД

3-представители президента РФ

3-из числа правит-ва РФ

1-председатель ЦБ

В компетенцию входит:

1.рассмотрение годового отчета ЦБ

2.утверждение объема расх-в ЦБ

3.рассмотрение проетка ДКП

4.внесение в ГД предложение о проверках баланса Р

5.различн.вопросы касающиеся совершенств и функц-ие банк.системы

1 раз в квартал заседает

Председатель ЦБ-назн-ся на должн-ть гос.думой со сроком 4г.большинством голосов .Его кандидатуру представляют президент РФ. Одно и тоже лицо не может занимать должность председ-ля ЦБ более 3х сроков подряд.Гос.Дума вправе освободить от должн-ти в след.случаях:

-истечение срока полномочий

-невозможность исполнения судебных обязанностей подтвержденное мед.комис.

-подача личного заяления об отставке

-совершение уголовнонаказуемого деяния установленного вступившим в силу решением суда

-нарушение ФЗ,кот регулирует вопросы деят-ти банка

Совет директоров входят председатель банка Р и 12 членов Совета Директоров,кот.работают на постоянной основе в ЦБ

  1. Взаимоотношения Банка России с органами государственной власти

Для реализации возложенных на БР функций, он участвует в разработке экономической политики государства. Председатель БР учувствует в заседаниях Госдумы при рассмотрении вопросов, касающихся экон-финансовой и банковской политики.

Министр финансов и Министр экон. развития участвуют в заседаниях совета директоров БР с правом совещательного голоса. БР и правительство России информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегос. значение, координируют свою политику и проводят регулярные взаимные консультации. БР консультирует Министерство Финансов по вопросам графика выпуска гос. Цб, а так же графика погашения гос. долга с учетом приоритетов ДКП на текущий год.

БР не вправе предоставлять кредиты Правительству РФ на такие цели как финансирование дефицита федерального бюджета, финансирование дефицитов бюджетов гос. Внебюджетных фондов и финансирование дефицита бюджетов в субъектах федерации и местных бюджетов.

Средства фед бюджета и гос внебюджетных фондов хранятся в БР, который без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции с этими средствами, а так же осуществляет операции по обслуживанию гос. долга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]