Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_BD_Olya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать
  1. Организация наличного денежного обращения

Выпуск денег – главный источник денежных средств ЦБ, используемый для авансирования расширенного воспроизводства. Эмиссия денег осуществляется в двух формах: деньги банковского оборота при кредитовании коммерческих банков; наличные деньги, обеспечивающие кассовые операции по обслуживанию народного хозяйства и бюджета.

Величина денежных средств, поступающих в обращение, зависит от соотношения приходной и расходной частей кассовых программ банка. При росте предпринимательской деятельности наблюдается постоянное превышение расходной части программы над приходной и выпуск в обращение новых денежных средств

В целях организации на территории России наличного денежного обращения на БР возлагаются след функции:

  1. Прогнозирование и организация производства, в т.ч. размещение заказ на изготовление банкнот и монет у организации, изготавливающих таковые, организует перевозку и хранение банкнот и монет, а так же создание их резервных фондов.

  2. Устанавливание правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций

  3. Установление признаков платежеспособности банкнот и монет, порядка их уничтожения, а так же замены поврежденных банкнот и монет.

  4. Определение порядка ведения кассовых операций

Банкноты и монеты БР являются безусловными обязательствами БР и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монеты не могут быть объявлены недействительными, если не установлено достаточно продолжительный срок обмена на банкноты и монеты, срок изъятия из обращения банкнот

  1. Денежно-кредитная политика Банка России

Главной задачей денежно-кредитной политики центрального банка является сохранение стабильной покупательной силы денежной единицы и обеспечение эластичной системы денежных платежей и расчетов. В то же время политика центрального банка служит одной из важных составных частей общеэкономического регулирования государства, направленного на сохранение высокой рыночной конъюнктуры, недопущение кризисных спадов производства и безработицы.

Имеется три главных инструмента денежно-кредитной политики:

  • изменение учетного процента ;

  • изменение норм обязательных резервов банков;

  • операции на открытом рынке (покупка и продажа государственных обязательств).

Центральные банки осуществляют руководство всей кредитной системой страны, они призваны регулировать кредит и денежное обращение, контролировать и стабилизировать движение обменного курса национальной валюты, сглаживать своим влиянием перепады в уровне деловой активности, цен и занятости, стимулировать рост национальной экономики на здоровой финансовой основе. Центральный банк выступает в качестве агента правительства. В этом случае он консультирует правительство в таких областях, как управление национальным долгом, валютная и кредитно-денежная политика. Кроме того он является представителем правительства в финансовых операциях последнего. Основная функция банка разрабатывать и проводить кредитно-денежную политику. Это самая важная его функция.

Как агент правительства в фискальных делах центральный банк дает ему советы, управляет некоторыми депозитными счетами и фондами правительства, от имени правительства выпускает и изымает из обращения деньги, управляет национальными инвалютными резервами и выступает от имени правительства на международном валютном рынке, является депозитарием золота и управляющим государственным долгом (выпускает государственные облигации, выплачивает проценты по ним, погашает их).

Центральный банк помогает правительству определить наилучший момент для выпуска облигации, их цену, доходность и другие характеристики, обеспечивающие привлекательность выпуска для инвесторов, место, где лучше всего разместить облигации.

Центральный банк управляет правительственными депозитами (даже если они содержатся в коммерческих банках). Почти все правительственные расходы и доходы проходят по счетам центрального банка. Центральный банк выпускает деньги и распределяет их между коммерческими банками, изымает из обращения ветхие банкноты и стершиеся монеты. Еще одной обязанностью центрального банка, как агента правительства являются контроль и защита обменного курса национальной валюты. Банк правомочен покупать и продавать золото, серебро, инвалюту, открывать счета в центральных банках других стран, выступать в качестве агента иностранных центральных банков и в качестве депозитария их активов.

Центральный банк также выступает в роли депозитария, хранителя золота, принадлежащего правительству данной страны. Он может хранить и золото, принадлежащее иностранным центральным банкам и другим финансовым учреждениям.

Центральный банк покупает и продаёт золото, используя инвалютный счет. Одна из самых важных задач центрального банка - управлять государственным долгом

Денежно-кредитная политика – это меры по управлению денежным обращением и кредитными отношениями, направленные на устойчивое развитие экономики и усиление покупательной способности национальной валюты.

Элементы денежно-кредитной политики ЦБ РФ

1. процентные ставки по операциям Банка России

2. Нормативы обязательных резервов, депонированные в Банке России

3. Операции на открытом рынке

4. Рефинансирование кредитных организаций

5. Валютные интервенции

6. Установление ориентиров роста денежной массы

7. Прямые количественные ограничения

Эмиссия облигаций от своего имени

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]