Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_BD_Olya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции банковского менеджмента

Менеджмент – наука о наиболее рациональной системе организации и управления. Банковский менеджмент имеет определенную специфику, обусловленную характером деятельности данного подразделения общественного разделения труда. Банк выступает своеобразным предприятием, занимающимся бизнесом (Денис Шевчук).

Сущностью банковского менеджмента является: обеспечение рентабельной работы банка как хозяйствующего субъекта в условиях денежного рынка; обеспечение ликвидности баланса банка как гарантия надежности банка, соблюдение интересов кредитора и вкладчика; максимальное удовлетворение потребностей клиентов в объеме структуре и качестве услуг, оказываемых банком, обуславливающих длительность и устойчивость деловых связей; сочетание успешного решения производственных, коммерческих и социальных проблем данного коллектива; создание эффективной системы подготовки, переподготовки и расстановки специалистов, позволяющей наиболее полно реализовать их потенциальные возможности.

В соответствии с указанными целями банковский менеджмент ориентируется на выполнение ряда количественных, качественных и социальных показателей.

Количественные показатели имеют отношение ко всем сферам управления банковской деятельностью. Количество клиентов банка и их счетов, объем депозитов, кредитных вложений, инвестиций; объем операций и услуг, совершаемых банком, – вот лишь некоторый перечень показателей, используемых для анализа и оценки общих результатов деятельности.

Качественные показатели можно подразделить на несколько видов. Первую группу составляют показатели доходов и расходов банка. С их помощью происходит управление рентабельностью банка. Вторая группа охватывает показатели скорости оборота средств, трудоемкости затрат на совершение операций, скорости обработки документов. В третью группу входят показатели степени удовлетворения запросов клиентов по объему, структуре и качеству оказываемых банком услуг. Сюда же можно отнести и способность банка обеспечить конфиденциальность деловых переговоров, сохранность информации.

Социальные показатели характеризуют развитие профессиональной подготовки членов коллектива, их отношение к труду, степень решения социальных проблем.

Также к функциям банковского менеджмента можно отнести соблюдение требований государства предъявляемых к банкам в целях защиты интересов владельцев денежных вкладов и депозитов. Кроме подобных законов существует и ряд обязательных нормативов и предписаний направленных на обеспечение ликвидности кредитных учреждений, что означает наличие определенных границ в самостоятельности принятия решений, обусловленных соблюдением обязательных нормативов и предписаний, и необходимость менеджеров в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры денежного рынка искать пути обеспечения ликвидности банка.

  1. Кредитный, инвестиционный и финансовый консалтинг

Кредитный консалтинг - оказание консультационных услуг в сфере привлечения кредитного и инвестиционного финансирования для юридических и физических лиц. Это - новый вид бизнеса, который сегодня получает активное распространение. В связи с ним возникла объективная необходимость в развитии такого вида услуг, как консультирование по кредитам.

Наряду с этим растет и предложение банками различных кредитных программ. Каждая из них не только предлагает клиенту особые условия, но и требует от него предоставления определенного набора документов и гарантий. Потенциальному получателю кредита становится все сложнее ориентироваться самостоятельно в этой сфере.

Услуга по получению финансирования в кредитных организациях пользуется спросом у организаций, реализующих инвестиционные проекты, стоимость которых значительно превышает стоимость проектов, реализованных ранее, а также в случае отсутствия собственного опыта банковского кредитования. Реализация таких проектов может включать план работ по повышению инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика.

В рамках кредитного консалтинга предлагается сопровождение процедуры получения кредита, а именно:

-общее ознакомление с рынком кредитования в регионе;

-предоставление информации и выбор наиболее оптимальной кредитной программы и банка;

-помощь в сборе и оформление пакета документов для получения кредита;

-согласование пакета документов с банком и подача заявки на получение кредита.

Суть услуги кредитного консалтинга заключается в независимой объективной оценке существующих на рынке предложений кредитов с целью выбора наиболее выгодного с точки зрения заемщика кредитного плана.

Инвестиционный, банковский, финансовый и кредитный консалтинг может включать:

экспресс-анализ организации и сущности проекта;

поиск потенциального инвестора или кредитора;

составление необходимого пакета документов для конкретного инвестора или кредитора;

сопровождение рассмотрения кредитной (инвестиционной) заявки.

Финансовый консалтинг - это комплекс услуг, благодаря которым у компании выстраивается эффективная и надежная система финансового управления. Он способствует выявлению нерациональных финансовых потоков, становлению грамотного и адекватного управленческого учета, повышению эффективности использования ресурсов компании за счет применения инструментов финансового планирования и т.д.

Инвестиционный консалтинг - это консультации для производителей, продавцов, покупателей по вопросам инвестирования, эффективного использования собственности и управления активами.

Основной задачей инвестиционного консалтинга являются профессиональные рекомендации руководителям компаний и инвесторам при выборе наиболее оптимальной схемы инвестирования, основанные на оценки экономической эффективности инвестиционного проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]