Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_BD_Olya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать
  1. Оценка кредитных рисков в целях формирования резерва по портфелю однородных ссуд

Кредитные организации могут формировать резерв по портфелю однородных ссуд, каждая из которых незначительна по величине.

Возможность формировать резерв по портфелю однородных ссуд распространяется на ссуды, если величина каждой из ссуды или совокупности ссуд, предоставленных одному заемщику, превышает 0,5% от величины собственных средств капитала кредитной организации.

Кредитная организация не вправе включать в портфель однородных ссуд ссуду, по которой имеются индивидуальные признаки обесценения, т.е. финансового положения заемщика и качество обслуживания долга по ссуде оцениваются хуже, чем хорошее.

Если по ссуде, ранее включенной в портфель, выявлены признаки обесценения, такую ссуду нужно вывести из портфеля.

Если заемщику предоставляется хоть одна ссуда, оцениваемая на индивидуальной основе, то и все остальные ссуды должны оцениваться индивидуально, а не включаться в портфель.

Если заемщик погасил ссуду, оцениваемую на индивидуальной основе, а его финансовое состояние и качество обслуживания долга оцениваются как хорошее, то остальные ссуды этого заемщика могут находиться в портфеле.

Кредитная организация формирует резерв по портфелю в целом, а не отдельно по каждой портфельной ссуде. Оценка финансового состояния и обслуживания долга производится ежеквартально.

  1. Формирование резерва с учетом обеспечения по ссуде

По ссудам, отнесенным ко II–V категориям качества, возможно формирование резерва с учетом обеспеч-м.Обеспечение классифицируется на II категории качества:

К обеспечению I категории качества могут быть отнесены:

-котируемые ценные бумаги государств, если указанные государства имеют инвестиционный рейтинг не ниже "ВВВ"

-облигации Банка России,

-ценные бумаги, эмитированные Министерством финансов Российской Федерации;

-драгоценные металлы в слитках (золото,серебро)

К обеспечению II категории качества могут быть отнесены:

-ценных бумаг Российской Федерации;

-залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества достаточно основ.считать,,что соответствующий предмет залога может быть реализован в срок, не превышающий 180 календарных дней с момента возникновения;

-залог вещей,имущества при наличии устойчивого рынка указ.предметов залога ,а так же при наличии др.основ.считать ,что данные предметы залога могут быть реализ.в течении 180 дней

-Под стоимостью обеспечения понимается рыночная стоимость залога ,кот.опред-ся банком на момент принят.в залог данного обеспечения,а затем переоценивается на ежеквартальной основе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]