Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
467.97 Кб
Скачать

  1. Предмет психологии, ее задачи и методы.

Психология - изучает мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком.

Психология обладает особыми качествами по сравнению с другими научными дисциплинами. Как системой знаний ею владеют немногое. Однако с областью явлений, изучаемых этой наукой, сталкиваются все: она представлена в виде наших собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения интересов, потребностей, эмоций, сновидений.

В своем развитии психология прошла несколько этапов развития, в начале это была наука о душе. Древнегреческие философы такие как Аристотель, Гиппократ признавали состояние души, которыми обладают одушевленные и неодушевленные предметы. С середины 18 века психология воспринималась как наука о сознании. Признавалось, что мозг человека осуществлять функцию позволяющую размышлять, переживать и т.д. Основным методом исследования в это время являлось наблюдение и самонабюдение.

С начала 19 века началось становление научной психологии.

Задачи психологии в основном сводятся к следующим:

- научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

- научиться управлять ими;

- использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли;

- быть теоретической основной практики психологической службы.

В настоящее время психология является разветвленной наукой. Основу составляет общая психология, далее она разделяется на возрастную, личностную, социальную, сравнительную и т.д.

Основными методами психологии являются: наблюдение (метод состоящий в преднамеренном, систематическом, целенаправленном и фиксируемом восприятии внешний проявлений психики); эксперимент (происходит активное вмешательство в ситуацию со стороны исследователя); психодиагностические методы (выявляют и измеряют индивидуальные особенности человека, позволяют определить различия между людьми); метод анализа продуктов деятельности (каких либо написанных текстов, например школьные сочинения, часо используется совместно с другими методами – наблюдением, беседой, экспериментом, тестом);Анкетирование, беседа.

  1. Понятие о личности. Активность личности. Виды активности. Индивид, личность, индивидуальность.

Личность – это психологическое понятие, с помощью которого ученые определяют наиболее важные и устойчивые психологические черты человека. «Личность» - это субъект социальных отношений, участвующий в осознанной деятельности и умеющий контролировать свое поведение. Личность - прижизненно формирующаяся и индивидуально своеобразная совокупность черт, определяющих образ (стиль) мышления данного человека, строй ее чувств и поведения.

Активность личности определяет ее способность производить значимые изменения в окружающем мире и самом себе. Активность выражается в многообразной и многосторонней деятельности, направленной на познание, изменение, преобразование окружающего мира, на изменение собственной природы, своего психического склада (самовоспитание). Психическая активность по своему содержанию делится на познавательную (проявляется в познании мира), эмоциональную и волевую; по отношению к сознанию - на сознательную и бессознательную; по отношению к личности - на личностную и безличностную.

Понятие «личность» соотносится с такими понятиями как «индивид», «индивидуальность». Индивид – это биологическая особь, свидетельствующая о принадлежности к человеческом у роду. Основные характеристики индивида – активность, целостность, устойчивость и специфичность взаимодействия с окружающим миром. «Индивидуальность» - это, что то подчеркивает неповторимое своеобразие человека, то в чем он отличен от других. У каждого человека есть определенные сочетания личностных свойств. В этом смысле слова каждый человек не только личность, но и индивидуальность, т.к. в наборе или а степени развитости этих свойств он почти наверняка чем-то отличается от других людей. В мире наверное не отыщешь двух людей, которые как личности были бы абсолютно похожими друг на друга. Индивидуальность как раз и отличает одну личность от другой.