Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
163.31 Кб
Скачать

1. Системный подход в описании семьи. Предмет и задачи психологии семьи. Связь с другими науками.

Предметом психологии семьи являются функциональная структура семьи, основные закономерности и динамика ее развития; развитие личности в семье. Психология семьи — относительно молодая отрасль психологического знания, находящаяся в стадии своего становления. Она базируется на богатейшей прак­тике семейной психотерапии, опыте психологической помощи семье и семейного консультирования, практике психологического консультирования родителей по вопросам воспитания и развития детей и подростков. Отличительной осо­бенностью психологии семьи как научной дисциплины стала ее неразрывная связь с психологической практикой.

Соц. запрос на возникновение психологии семьи: общее ухудшение психологической атмосферы и рост дисфункциональности конфликтнос­ти в значительной части российских семей.

Теоретической основой психологии семьи стали исследования в социаль­ной психологии, психологии личности, психологии развития, педагогической психологии, клинической психологии.

Социальная психология, исходя из представления о семье как малой группе, изучает вопросы ролевой структуры семьи и лидерства в семье, стадиальность развития семьи как группы, пробле­мы выбора брачного партнера, проблемы сплоченности семьи, конфликты в се­мье и способы их разрешения. Психология развития и возрастная психология фокусом своего исследования сделали закономерности развития личности в семье на разных возрастных стадиях, содержание, условия и факторы социали­зации, проблемы воспитания ребенка в семье, психологические особенности детско-родительских отношений. Возрастно-психологическое консультирова­ние, направленное на контроль за ходом психического развития ребенка, про­филактику и коррекцию негативных тенденций развития, рассматривает се­мью и семейное воспитание как важнейший компонент социальной ситуации развития ребенка. Семейное воспитание и педагогика всегда были важнейшей отраслью педагогической науки. Психология личности рассматривает общение и межличностные отношения в семье как основу личностного роста и самореа­лизации, разрабатывает формы и методы оптимизации личностного развития человека с учетом ресурсов семьи. В рамках клинической психологии внутри­семейные отношения рассматриваются как важный фактор в контексте про­блем этиологии, терапии и реабилитации после преодоления психических на­рушений и отклонений. Итак, система научных знаний, добытая в различных сферах психологического исследования, опыт практики оказания психологиче­ской помощи семье и семейного консультирования создали теоретическую ос­нову современной семейной психологии, актуальной задачей которой является интеграция знаний о семье и практического опыта работы с семьей в целостную психологическую дисциплину — психологию семьи. Семья является объектом исследования многих наук - социологии, экономики, права, этнографии, психологии, демографии, педагогики и др. Каждая из них в соответствии со своим предметом изучает специфические стороны функционирования и развития семьи. Экономика - потребительские аспекты семьи и участие ее в производстве материальных благ и услуг. Этнография - особенности уклада жизни и быта семей с различными этническими характеристиками. Демография - роль семьи в процессе воспроизводства населения. Педагогика - ее воспитательные возможности. Интеграция этих направлений изучения семьи позволяет получить целостное представление о семье как о социальном явлении, сочетающем в себе черты социального института и малой группы.

Психология семейных отношений концентрирует внимание на исследовании закономерностей межличностных отношений в семье, внутрисемейных отношений (их устойчивости, стабильности) с позиций влияния на развитие личности. Знания закономерностей позволяют проводить практическую работу с семьями, диагностировать и помогать перестраивать семейные взаимоотношения.

Задачи психологии семьи включают.

  • исследование закономерностей становления и развития функциональ­но-ролевой структуры семьи на различных стадиях ее жизненного цикла;

  • изучение добрачного периода, особенностей поиска и выбора брачного партнера;

  • изучение психологических особенностей супружеских отношений;

  • изучение психологических особенностей детско-родительских отношений;

  • изучение роли семейного воспитания в развитии ребенка на различных возрастных стадиях;

  • изучение ненормативных кризисов семьи и выработку стратегий их пре­одоления.

Практическое приложение знаний в области психологии семьи предпола­гает следующие

виды деятельности семейного психолога и семейного кон­сультанта:

  • психологическое консультирование по вопросам брака, включая выбор брачного партнера и заключение брака;

  • консультирование по вопросам супружеских отношений (диагностика, коррекция, профилактика);

  • психологическая помощь семье в кризисных ситуациях и при разводах;

  • консультирование, диагностика, профилактика и коррекция детско-ро­дительских отношений;

  • психологическое консультирование по вопросам воспитания и развития детей и подростков (диагностика, профилактика, коррекция нарушений и от­клонений в развитии);

  • психологическое консультирование по проблемам воспитания детей «группы риска» и одаренных детей;

  • психологическая помощь в вопросах усыновления и воспитания прием­ных детей;

  • психологическая профилактика отклонений и нарушений развития де­тей и подростков, воспитывающихся «без семьи» (в условиях депривации об­щения с близким взрослым);

  • психологическое консультирование и сопровождение беременности и родов;

  • психологическое сопровождение становления родительства.