Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент шпоры.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
100.47 Кб
Скачать

1.

Сущность предпринимательства и пм.

Понятие предпринимат-ва м. разделить на 2 этапа:

-понятие прдприн-лей в работах экономистов-классиков (Смит, Кантильон, Сэй)

-понимание ПД в работах соврем-ных авторов (Хайек, Шумпетер, Друккер).

Предприниматель – собственник капитала, который ради получения прибыли идет на определенный экон-кий риск.

Бодо: под предпринимателем считает ч-ка, который организует и владеет предприятием и несет ответственность за его результаты.

Сэй считает под предприним-лем экон-го агента, который пернося рескрсы из сфер и областей с наукой прибыльностью и производительностью в сферу с высокой.

Хайек определяет предприним-ля как субъекта хозяйствования, хар-щийся особым поведением, стремлением обнаружить новые способы получения прибыли, незамеченные другими субъектами хозяйствования.

Шумпетер: определение ПД как комбинирование факторов пр-ва и получение прибыли за счет реализации нововведений.

Друккер считает, что предприн-во связано с созданием нового малого бизнеса, нового продукта, нового рынка.

Современное предприн-во хар-ся особым новаторским, антибюрократич-м стилем хоз-ния, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей развития организации, инновации и умение использовать для решения проблем ресурсы самых разнообразных источников. В соотв-вии с гражданским кодексом РБ предпринимательство формулир-ся как самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг лицам, зарегистрированным в кач-ве предпр-ля в соотв-вии с регистрирующими органами

ПМ – раздел мен-та, занимающийся исследованием теории и практики деят-ти предпр-й организации, их типологии и правового обеспечения. Предмет исследования ПМ – изучение особенностей управления различными субъектами ПД.

2.

Предприн-во как явление и процесс. Ф-ции предпр-ва.

Предпринимательство как явление характеризует совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с организацией предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода). Предпринимательство как процесс представляет собой сово-купность целенаправленных действий предпринимателей с момента возникновения предпринимательской идеи и заканчивая ее воплощением в конкретный предпринимательский проект. Совр. ПД выполняет след. основные функции:

-общеэкономическая

-ресурсная

-творчески-поисковая

-социальная

-организационная

-политическая.

Общеэкономическая функция является определяющей и

обусл-на ролью предприн-ких организ-й как субъектов рынка. ПД направлена на обслуж-е конкр-х потребителей: населения, других предпринимателей, гос-ва, – это и предопределяет содержание функции. Ресурсная функция опред-ет возмож-ти развития предприним-ва посредством более эф-ого использ-я огранич-х ресурсов: трудо-х, прир-х, средств произ-ва и научных достиж-й, предпринимательского таланта. Творческо-поисковая (инновационная) функция, связанная с использованием в предпринимательской деятельности новых идей, выработкой новых средств и факторов для достижения цели. Творческая функция тесно связана со всеми другими функциями. Социальная функция проявляется в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником своего дела и с наибольшей отдачей использовать свои индивидуальные таланты. Организаторская функция проявляется в принятии предпринимателями самост-х реш-й по организ-и собств-ого бизнеса, его диверсификации, внедр-и внутрифир-ого предпринима-ва, создании крупных предприним-х структур и изменении стратегии деят-ти фирмы. Политическая функция проявл. посредством созд. предприним-х союзов и объединений в целях воздействия на эконом-ю пол-ку гос-ва, формир-я норма-ой среды для функционирования предприним-х организаций

28.

Взаимосвязи с др.дисциплинами.

СМ связан со след.дисц-ми:

-экономика;

Производ-й менедж-т

-фин-й и инвестиц-й менедж-т

-предприним.менедж-т

-маркетинг

-бизнес-планиров-е

-инновац-й менедж-т

6.

Классиф-я типов предприним-ва

Типология ПД – разделение предприн-ва на отдельные типы и виды, по конкр хар-рам, сущ-ным признакам, позволяющим отнести данную деят-ть к определ. типу и виду.

ПД подразд-ся на след типы по признакам:

-форма собственности:

*гос. предприн-во (деят-ть пре-й с гос.формой собств-ти)

*частное(единолич. и кол-ая собств-ть)

*смешанное

*иностранное

*совместное (иностр+отечеств)

-по законности:

*законное

*незаконное

*лжепредприн-во

-по географическому признаку:

*местные

*региональное

*национальное

*международное

* мировое

-по темпам роста:

*быстроразвивающееся

*медленноразвивающееся

*высокорентабельное

*низкорентабельное

* высокорисковое

*низкорисковое

-по кол-ву участников и объему оборота:

*малые

*средние

*крупные.

-по уровню ответственности:

*с полной имущественной ответст. Учредителей (ИП)

*с частичной имущ-ой ответст.(ОДО,произв.коопер-в)

*с отсутствием имущественной ответ.(ООО, ЗАО,АО)

К малому предпринимательству (малому бизнесу) относят деятельность ИП без образования юридического лица, а также юридические лица с численностью работающих в промышленности и транспорте не более 100 чел., сельском хозяйстве и науке – 60 чел., строительстве и оптовой торговле – 50 чел., других отраслях производственной сферы – 30 чел., непроизводственной сферы – 25 чел.

10.