Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ШПОРЫ СТАТИСТИКА.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
597.86 Кб
Скачать

Вопрос 1

Показатели прибыльности и рентабельности — это относительные характеристики эффективности деятельности предприятия, использования его ресурсов и средств, произ­водства и продажи продукции. В практике планирования и учета деятельности предприятия этих показателей великое множество, поэтому необходима их классификация.

Во-первых, показатели прибыльности определяют об­щие результаты деятельности и в числителе формулы расчета содержат валовую (балансовую) прибыль, а в знаменателе — все затраты, объемы продаж, капитальных вложений и т.п. Показатели рентабельности в числителе содержат чистую прибыль, прибыль от определенного вида деятельности и отражают конечные результаты этой деятельности.

Во-вторых, показатели прибыльности и рентабельно­сти рассчитываются как для всей деятельности предприятия, так и отдельно для производственной, инвестиционной, финансовой.

В-третьих, показатели прибыльности и рентабельнос­ти рассчитываются по видам ресурсов предприятия, т.е. определяются показатели эффективности основных фондов, оборотных фондов, денежных средств, капитальных вложе­ний, материальных и трудовых ресурсов.

В-четвертых, показатели прибыльности и рентабель­ности применяются в виде нормативных, плановых, факти­ческих, расчетных для определенного варианта.

Все показатели рассчитываются в виде коэффициен­тов, которые, в свою очередь, используются при определе­нии прибыли.

Прибыльность предприятия по производству продук­ции можно рассматривать через соотношение между ценой единицы продукции и ценой единицы ресурса Его называ­ют дефлятором цены или финансовой производительностью цены. Этот коэффициент характеризует степень возмещения дополнительных затрат в цене продукции за счет удорожания цен на ресурсы.

На величину прибыльности и рентабельности кроме перечисленных влияют и другие факторы, которые необхо­димо учитывать в деятельности предприятия.

К внутренним факторам относят изменения в материалоемкости, трудоемкости и фондоемкости продукции, в технологии, и организации производства, управлении пред­приятием и др

К внешним факторам относят природно-климатические факторы, изменения цен, изменения во взаимоотношениях с поставщиками сырья, материалов, оборудования, с полу­чателями продукции и др.

Задачами финансовых служб являются объективная оценка влияния этих факторов на финансовые результаты предприятия и учет их при планировании прибыли и рента­бельности.

Вопрос 2

В СНС предусматриваются следующие принципы оценки выпуска товаров и услуг:

– продукция должна учитываться в том периоде, в каком она производится;

– стоимость продукции определяется исходя из рыночных цен, существующих в данном периоде

– реализация учитывается по моменту перехода права

собственности от производителя к покупателю товара или по моменту предоставления услуги

– стоимость товаров и услуг, обмененных по бартеру или переданных работникам в счет оплаты труда, определяется исходя из цен, которые могли бы быть получены при их продаже в этом периоде времени

– стоимость продукции, произведенной для собственного конечного потребления или валового накопления основного капитала, а также прочей нерыночной продукции, оценивается по рыночным ценам на аналогичные товары и услуги или, если рыночные цены определить невозможно, исходя из суммы текущих затрат на ее производство

– поступающие в запасы товары оцениваются в ценах на момент поступления, а изымаемые товары – в ценах на момент изъятия их из запасов (т. е. исходя из цен, по которым они проданы или могут быть проданы в этот момент времени)

Билет №25