Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ШПОРЫ СТАТИСТИКА.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
597.86 Кб
Скачать

Вопрос 1

Финансовые результаты предприятия - выраженные в денежной форме экономические итоги хозяйственной деятельности коммерческих организаций всех форм собственности в целом и в разрезе подразделений. Определяются путем сопоставления полученных доходов с суммой затрат. Основные показатели, характеризующие финансовые результаты, - прибыль или убыток, образуемые в зависимости от соотношения между доходами и затратами.

Финансовые результаты предприятия определяются по всем видам деятельности за квартал, полугодие, 9 месяцев, год. В финансовой деятельности коммерческой организаций всех форм собственности анализ финансовых результатов предприятия - одна из важных задач (работ) финансового менеджмента. Финансовые результаты предприятия зависят от совокупности факторов, в частности, конъюнктуры и перспектив изменения рыночного спроса и предложения на товары и услуги; экономии материалов, трудовых и финансовых ресурсов; эффективности использования основных производственных и денежных фондов; профессиональные квалификации работников, прежде всего высшего звена менеджеров; внедрения инноваций и «ноу-хау»; размеров и темпов роста инвестиций.

Вопрос 2

Денежные расходы домашних хозяйств – это сумма произведенных ими затрат в течение учетного периода обследования, включающая в себя потребительские расходы, а также расходы, не связанные с потреблением. В состав последних входят налог на доход, страховые взносы, денежные переводы, подарки и аналогичные трансферты, произведенные домохозяйством. Показатель расходов не включает суммы инвестиций, затраты на покупку иностранной валюты, ценных бумаг и суммы, положенные на банковские счета.

Потребительские расходы домашних хозяйств состоят из затрат на продукты питания (включая расходы на питание вне дома), алкогольные напитки, непродовольственные товары и оплату услуг. В их составе не учитывается покупка ювелирных изделий, оплата материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилых и подсобных помещений.

Структура потребительских расходов изучается по соотношению долей отдельных видов расходов в их общем объеме. Для оценки структурных различий в потребительских расходах (равно как и для изучения интенсивности изменения структуры доходов и расходов населения) статистическая наука предлагает целый ряд показателей. Из них чаще используются интегральный коэффициент структурных сдвигов К.Гатева и индекс А.Салаи.

Дифференциация потребления изучается в следующих разрезах: по месту поселения с выделением домохозяйств, проживающих в городской и сельской местности; в группировках по составу домохозяйств с распределением их по числу совместно проживающих лиц, а также по числу детей в возрасте до 16 лет; в группировках по уровню благосостояния домохозяйств с распределением обследуемого населения по децильным группам, при этом особое внимание уделяется категории домохозяйств, имеющих уровень благосостояния ниже прожиточного минимума.

Для характеристики потребления населения широко используются натуральные показатели: фонды потребления по основным продуктам питания в целом и на душу населения.

Билет №24