Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ШПОРЫ СТАТИСТИКА.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
597.86 Кб
Скачать

Вопрос 2

Макроэкономические показатели - сводные, усредненные по экономике в целом показатели объемов производства и потребления, доходов и расходов, структуры, эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпов экономического роста и др. Макроэкономические показатели отражают общие тенденции в экономике.

Система макроэкономических показателей включает в себя индикаторы национального объема производства. Комплексными показателями являются валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

ВВП — это совокупная рыночная стоимость всей конечной продукции (товаров, работ, услуг), произведенной на территории государства за определенный период времени, как правило за год. ВВП применяется для международных сопоставлений степени развития экономики страны, определения производительности труда, измерения благосостоянии граждан страны (ВВП на душу населения).

ВНП — это совокупная рыночная стоимость всей конечной продукции, произведенной национальной экономикой за определенный период времени (за год). Разница между ВВП и ВНП заключается в том, что первый учитывает деятельность как резидентов (граждан, фирм, зарегистрированных в данной стране), так и нерезидентов, т.е. иностранных компаний, представительств и граждан, осуществляющих свою деятельность на территории данного государства, а второй показатель — только резидентов, работающих как в стране, так и за ее пределами, но производящими отчисления от своей деятельности в бюджет национальной экономики, например, уплачивающих налоги с дохода или на принадлежащее им имущество. Иногда ВНП называют показателем экономической активности.

ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, переведенная в страну заработная плата граждан, работающих за рубежом) за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев. В развитых западных странах эта сумма составляет не более 1 % от величины ВВП.

Билет №10

Вопрос 1

Численность населения является моментным показателем (рассчитывается на конкретную дату). Оценка численности населения на данной территории производится на основе балансового равенства:

St+1=St+N-M+П-B,

где St, и St+1 — численность населения соответственно на начало и конец периода;

N – число родившихся за период;

M – число умерших за период;

П – число прибывших на данную территорию за истекший период;

B – число выбывших с данной территории за истекший период.

Перечисленные выше показатели являются абсолютными показателями статистики населения.

Для расчета некоторых относительных показателей статистики населения необходимо знать среднюю численность населения за какой-либо период. Методы ее расчета соответствуют методам расчета среднего уровня в моментных рядах динамики.

При условии равномерного (линейного) изменения численности населения среднегодовая численность населения рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало SH и конец SK года:

При наличии данных о численности населения на ряд равноотстоящих дат среднегодовая численность населения может быть определена более точно по формуле средней хронологической простой:

где n  число уровней (дат).

Если требуется найти среднюю численность населения в неравноотстоящем моментном ряду, то применяется формула средней арифметической взвешенной:

где Si,  численность населения, сохраняющаяся без изменения в течение периода времени t; ti  длительность i-го периода времени.

Для изучения состава населения применяются группировки по различным признакам, в частности:

1.По полу.

2.По возрасту.

3.По национально-лингвистическому признаку.

4.По семейному положению.

5.По месту проживания.

6.По занятости.

7.По уровню образования.