Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ШПОРЫ СТАТИСТИКА.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
597.86 Кб
Скачать

Вопрос 1

Рыночное производство - производство товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке по ценам, оказывающим значительное воздействие на спрос на эти товары или услуги. Р.п. включает реализацию товаров и услуг, обмен их по бартеру, передачу наемным работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме, поставку другим заведениям, а также накопление в виде запасов готовой продукции.

Рыночное производство состоит из:

•товаров и услуг, производимых и продаваемых по ценам, которые оказывают значительное воздействие на спрос этих продуктов;

•товаров и услуг, производимых и обмениваемых по бартеру на другие товары, услуги и активы;

•товаров и услуг, производимых и предоставляемых в качестве оплаты труда в натуральной форме;

•товаров и услуг, производимых одним заведением и поставляемых другому заведению, принадлежащих одному и тому же предприятию, для использования в производстве в том же или последующих периодах;

•готовой продукции, произведенной в данный период, и незавершенного производства данного периода, поступающих в запасы материальных оборотных средств у производителя перед их предстоящей продажей, обменом по бартеру, использованием в качестве оплаты труда работников или для поставок между заведениями в последующий период.

Нерыночное производство - производство продуктов и услуг, предназначенных для конечного использования владельцами заведений, а также предоставляемых другим потребителям бесплатно или по ценам, не оказывающим значительного воздействия на спрос. В системе национальных счетов стоимость выпуска нерыночных продуктов и услуг определяется в размере текущих затрат на их производство.

Нерыночное производство состоит из:

товаров и услуг, производимых в данный период и оставляемых владельцами заведений или предприятий для их собственного конечного потребления или валового накопления основного капитала;

услуг по использованию домашними хозяйствами и нерыночными производителями собственных зданий;

товаров и услуг, предоставляемых бесплатно или по ценам, не оказывающим значительного воздействия на спрос;

готовой продукции и незавершенного производства данного периода, использованных на прирост материальных запасов.

Вопрос 2

Личные Доходы Населения – все виды денежных и натуральных доходов, полученных населением в виде вознаграждения за работу по найму; доходы от личного подсобного хозяйства; доходы, полученные от индивидуальной трудовой деятельности; денежные поступления, полученные в виде пенсий, стипендий и пособий и пр.

Личные доходы (денежные средства) используются для оплаты расходов. Доходы зависят от того, какими факторами производства владеет человек. Если это трудовые ресурсы, то за свой труд он получает заработную плату, если капитал, то за его вложение собственник капитала получает часть прибыли (дивиденды, проценты), если природные ресурсы (например, земля), то доход собственника составляет рента. Доходы обеспечивают текущее потребление, а также откладываются в качестве сбережений. При этом анализ структуры расходов служит источником чрезвычайно важных данных для оценки состояния дел в экономике любой страны.

Билет №23