Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ШПОРЫ СТАТИСТИКА.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
597.86 Кб
Скачать

Вопрос 1

Основные фонды занимают, как правило, больший удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового со-стояния предприятия.

Основные задачи анализа основных фондов:

1) анализ структуры и динамики основных средств;

2) анализ движения основных фондов, изучение степени их обновления;

3) анализ технического уровня и состояния основных фондов;

4) анализ эффективности использования основных фондов;

5) анализ использования активной части основных фондов;

6) определение резервов увеличения выпуска продукции и роста фондоотдачи.

Источниками информации для анализа основных фондов являются: ф.№1 «Баланс предприятия», ф.№3 «приложение к балансу предприятия», ф.№11 «Отчет о наличии и движении основных средств», ф. «Баланс производственной мощности» и др.

Вопрос 2

Национальное богатство — совокупность ресурсов страны, составляющих необходимые условия общественного производства и жизни людей. Исчисляется на определенный момент времени. Национальное богатство в системе баланса народного хозяйства включает только материальные ресурсы: накопленные материальные блага, в которых воплощен труд — производственные и непроизводственные фонды, накопленное имущество населения, а также природные богатства, вовлеченные в экономический оборот.

Баланс народного хозяйства (БНХ) — система балансовых таблиц, отражающих основные экономические показатели, темпы и пропорции воспроизводства в условиях нерыночной экономики. Впервые БНХ был составлен по стране за 1923/24 гг., далее разрабатывался вплоть до 1991 г. БНХ имеет следующие разделы:

1) баланс воспроизводства общественного продукта и национального дохода (НД);

2) баланс труда;

3) баланс национального богатства.

Билет №3

Вопрос 1

Такие науки, как философия, социология, экономика, демография, математика, и другие общественные науки служат фундаментальной основой статистики. Из философии статистика берет в основном философские категории, такие как количество, качество и мера, содержание и форма, сущность и явление, причина и следствие, общее и частное, закон и закономерность, необходимость и случайность и др. Данные категории определяют содержание и специфику статистической методологии, создавая основу для ее правильного применения.

Одну из главных ролей в статистике играет математика. Связь между этими науками осуществляется с помощью статистического языка цифр. Общим в них является то, что они исследуют количественную сторону явлений, но математика делает это безотносительно к качеству явлений природы и общества, а статистика изучает количественную сторону лишь общественных явлений и всегда определенного качества.