Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ШПОРЫ СТАТИСТИКА.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
597.86 Кб
Скачать

Вопрос 1

ИНФЛЯЦИЯ - переполнение сферы обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы, что вызывает обесценивание денежной единицы. Инфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

Различаются следующие виды проявления инфляции: галопирующая инфляция - в виде скачкообразного роста цен; гиперинфляция - с очень высокими темпами роста цен (более 50% в месяц); ползучая инфляция, проявляющаяся в длительном постепенном росте цен.

По способам возникновения инфляция может быть: инфляция издержек, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства; инфляция спроса, возникающая из-за превышения спроса над предложением; инфляция предложения, возникающая в результате увеличения издержек производства; административная инфляция, порождаемая административно назначаемыми ценами; импортируемая инфляция, вызываемая чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен; кредитная инфляция, вызываемая чрезмерной кредитной экспансией; открытая инфляция, возникающая за счет роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов; скрытая (подавленная) инфляция, возникающая вследствие товарного дефицита, сопровождающаяся стремлением государства удержать цены на прежнем уровне. В этой ситуации происходит переток товаров из контролируемой государством сферы обращения на теневые «черные рынки», где цены растут. Следствием скрытой инфляции является развитие дефицита; ожидаемая инфляция - предполагаемый уровень инфляции в прогнозируемом периоде вследствие действия факторов текущего периода.

Вопрос 2

К интегральным индикаторам социального развития и уровня жизни населения относятся макроэкономические показатели доходов и расходов населения, демографические показатели и показатели экономической активности населения.

В качестве обобщающих показателей социального развития и уровня жизни населения на макроэкономическом уровне в течение долгого времени в нашей стране использовались показатели конечных и реальных доходов населения, исчислявшихся в рамках баланса народного хозяйства. Согласно концепции баланса народного хозяйства реальные доходы населения характеризуют часть материального продукта, которая поступает населению в процессе его распределения и перераспределения и используется для целей потребления и накопления. Исчислению реальных доходов населения предшествует определение конечных доходов. Для расчета последних прежде всего суммируются все доходы населения в денежной и натуральной формах, полученные в качестве оплаты труда, доходы от личного подсобного хозяйства, пенсии, пособия, стипендии, прочие поступления из финансовой системы (страховые возмещения, проценты по вкладам, выигрыши по лотереям и др.), стоимость материальных благ, потребленных в учреждениях и организациях непроизводственной сферы, обслуживающих население. Из полученной суммы вычитаются уплаченные населением налоги и другие обязательные платежи, добровольные взносы в общественные организации, расходы населения на оплату услуг непроизводственного характера, а также денежные накопления (в форме прироста вкладов в банках и наличных денег). Итогом этих расчетов является сумма конечных доходов населения. Реальные доходы — это конечные доходы, скорректированные на изменение цен на товары и услуги.

С переходом на международные стандарты в отечественную статистическую практику вводятся новые макроэкономические индикаторы уровня жизни, исчисляемые в рамках системы национальных счетов. К ним относятся такие показатели, как располагаемый доход домашних хозяйств, скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств, реальный располагаемый доход домашних хозяйств, фактическое конечное потребление домашних хозяйств. В совокупность макроэкономических индикаторов уровня жизни населения включается также индекс потребительских цен, являющийся основным показателем инфляции в потребительском секторе.

Билет №22