Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
96.39 Кб
Скачать

16. Общая хар-ка функций упр-я

Управление – процесс направленный на достижение целей организации и представляет собой последовательность управленческих действия по решению задач фирмы. Эти действия получили название управленческих функций.

Совр-я концепция м-та сводится к процессу вып-ния след-х взаимосв-х ф-ций: план-ие, орган-я, координ-е, мотивация, контроль.

Функции управления – вид деятельности необходимой для организации и руководства объектом. В своей последовательности управленческие функции составляют технологию управления. Выделяют 2 подхода к классификации управленческих функций:

1. Выделение общих, универсальных функций управления. Они выражают содержание процесса управления в любой организации и не зависят от специфики объекта управления. К ним относятся: планирование; организация; координация и регулирование; контроль, стимулирование.

2. Базируется на критерии особенностей объектов управления. В этом случае выделяется целая система частных или конкретных функций управления: управление основным производством; управление вспомогательным производством; маркетингом; финансами; качеством; трудом и т.д

17. Функция прогнозирования и планирования

Выполнение функций планирования позволяет получить ответ на 3 вопроса: Где мы находимся в настоящее время? Куда мы хотим двигаться? Как мы собирается это сделать?

Процесс планирования включает несколько стадий: 1. Опр целей орг-ии. 2. Опр задач деят-ти орг-ии. 3. Сост планов вып-ия работ по решению пост-ых задач. 4. Разработка конкр процедур и правил выполнения планов.

Стратегич-е план-ие процесс формир-я миссии и целей орг-ии, выбора специф-х стратегий для опр-ия необх-х рес-ов и их распредел-я с целью обеспечения эффект-ой работы орг-ии в будущем.

Важным моментом процесса планир-я явл-ся анализ и оценка ф-ров внешней и вн-й среды.

Внутр-я – сов-сть ситуац-х ф-ров внутри орг-ии. Внешние- дейст-ие на орг-ию дел-ся на среду прямого и косв-го воздействия. Факторы прямого возд-я влияют на оп-ции орг-ии (поставщики, труд-е рес-сы). Косв-е- полит-е ф-ры, соц-е, культ-е.

Стратегии классиф-ся след. обр. :

  1. продуктивно-рын-я стратегия;

  2. стратегия м-га;

  3. конкур-я с-ия;

  4. с-ия нововведений;

  5. с-ия кап-х влож-ий;

  6. с-ия развития;

с-ия поглащения.

18. Функция организации

Эта ф-я явл базисной функцией М. В шир смысле — это вид деят-ти управ-го персонала напр на обеспечение норм функц-я предприятия. Функция орг-ции м б опред как процесс созд такой стр-ры предприятия, кот даст людям возм-сть эфф работать вместе для достиж-я общ целей. Эта стр-ра вкл опр сочетание людских, матер и фин ресурсов, необх для выполнения намеченных планов. Оргпроцесс вклт след стадии работы: опр целей и задач пр-я; опр видов работ для решения пост-х задач; оценку имеющихся чел ресурсов; группировку ф-й и чел ресурсов о оргструктуре; выявление и оценку степени ответст-ти и хар-ра полномочий управл-го персонала разл ур-ей; оформ-е и утверж-е должностных инструкций, схем, нормативов.

Принципы, к-ми рук-ся в процессе вып-ия ф-ий орг-ии:

1. опр-ие миссии, целей и задач орг-ии; 2. опр-е видов деят-стипо достиж-ю пост-х целей; 3. опр-ие рац-х форм раздел-я труда; 4. разработка стр-ры органов упр-ия; 5. установка прав и обяз-ей аппарата упр-я и должн-х лиц.

Созд- разл служб и отделов в фирме опр-ся одном словом депортаментация, т.е. группировка родственных ф-й или гл видов работ в управляемые орг-ии.

Отделы создаются по видам деят-ти: 1. По функциям: финансы, маркетинг, производство и персонал. 2. По продукту. 3. По потребителю: отдел промышленных товаров, отдел товаров народного потребления и т. д. 4. По территориальному признаку

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]