Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
96.39 Кб
Скачать

49. Управленческие решения: понятие, содержание и требования

Для руководителя принятие решений является очень важной и ответственной работой, т.к. оно пронизывает все его действия, разрабатывая цели и добиваясь их осуществления. При этом возможные последствия от принятых решений могут затрагивать не только одного человека и группу людей, но и общество в целом.поэтому очень важно понять суть принимаемого решения и возможные последствия от их реализации.

УР принимаются при наличии назревшей проблемы, которые могут появляться в функционировании самой системы, в достижении поставленной цели в будущем. Такие проблемы часто возникают в связи с изменением внешней среды, внутренними факторами, которые обобщенно называют ситуациями.

Таким образом УР служит средством разрешения проблемы. В широком понимании УР можно представить как основной вид управленческого труда, обоснование и выбор альтернативы, совокупность целенаправленных и логически последовательных управленческих действий и процедур, обеспечивающих решение управленческих проблем и ситуаций.

УР могут принимать как форму разработки в виде указа, закона, приказа, распоряжения, контракта, так и форму реализации – убеждения, разъяснения, деловой беседы.

Требования, предъявляемые к управленческим решениям.

Чтобы УР было эффективным и обеспечивало достижение целей предприятия, оно должно отвечать требованиям:

  1. четкая целевая напрвленность, ориентирует на достижение целей организации.

  2. научная и всесторонняя обоснованность.

  3. адресность – ориентированность на определенный объект управления и конкретных исполнителей

  4. непротиворечивость – согласованность с ранее принятыми решениями и принимаемыми решениями

  5. правомощность

  6. своевременность( оперативность) – решение должно приниматься не ранее, но и не позже необходимых сроков

  7. эффективность – состоит в том, чтобы обеспечить достижение намеченных в решении целей при оптимальных затратах трудовых и материальных ресурсов

  8. полнота, краткость, чёткость – УР должно содержать цель, средства и ресурсы для достижения целей, способы и сроки их реализации, процесс выполнения работ.

50. Классификация управленческих решений.

Общепринятыми критериями выступают:

  1. по содержанию решения – экономические, технические, социальные, организационные;

  2. по способу доведения решения – одноразовые (случайные), повторяющие.

  3. по характеру целей – стратегические, тактические, оперативные.

  4. по широте охвата – общие, узкоспециализированные.

  5. по степени новизны – рутинные (традиционные), новаторские (творческие).

  6. по сложности – простые, сложные.

Виды управленческих решений, их общая характеристика.

Каждому виду управленческих решений свойственны определенные способы организации процедур их принятия и реализации. Лица, принимающие решения, могут быть как отдельные менеджеры, так и группы работников, наделённых полномочиями для их принятия.

Индивидуальные управленческие решения, принимаемые одним лицом носят более творческий характер, затрачивают меньше времени на разработку. Такой подход используется для решения проблем , требующих много времени на сбор и обработку необходимой информации.

Групповое принятие решений имеет ряд преимуществ по сравнению с индивидуальным. Возрастает качество группового решения, т.к. предлагается большое количество альтернативных вариантов. Он психологически лучше воспринимается коллективом предприятия. Недостатки: выработка решения требует значительных затрат времени для создания группы, подготовки материалов, ознакомления, обсуждения и согласования (не более 7 работников).

По степени формализации:

  1. Запрограмированные решения – принимаются из ограниченного числа вполне определенных вариантов с помощью стандартной процедуры.

  2. Незапрограмированные – принимаются в новых ситуациях, плохо структурированных и сопряжены с неизвестными факторами. Выбор варианта должен осуществляться на альтернативной основе.

Рассматривая управленческие , как мыслительный процесс выделяют:

  1. Интуитивные – выбор основанный только на ощущении того, что он правильный.

  2. Основанные на суждениях – осмысленный выбор подкрепленный знаниями и опытом.

  3. Рациональные - основываются на объективных и аналитических действиях, полной информации, описывающей проблемную ситуацию, возможные последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]