Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
96.39 Кб
Скачать

47. Понятие и хар-ка организ-х стр-р управления

Под организ стр-рой понимается сов-ть звеньев, м/у кот сущ упорядоченная с-ма взаимосвязей, наход м/у собой в устойчивых отношениях, обеспеч процесс упр-ия, как единого целого для достиж поставленных целей.

В основе стр-ры лежат звенья в виде должностей, подразделений и служб, кот выполняют упр-ие действия, находятся во взаимосвязях и объед-ся коммуникационными каналами.

Звенья различаются размером, стр-рой, объемом полномочий, сложностью решаемых задач. Связи м/у отделами имеют горизонт хар-р.

Ур-нь М определяют как сов-ь звеньев, заним-х опр-ю ступень в упр-ой иерархии. Связи м/у ур-и находятся в вертик завис-ти.

Различают звенья высшего упр-ия (директор, президент и т.п.), линейного упр-ия (органы руководства подразделениями осн деят-ти), функц упр-ия (произв отдел). Организац стр-ры объединяют чел и мат ресурсы, разл-ся м/у собой по сложности решаемых задач, составом подразделений, числ-тью персонала, разд-ем труда, использ информ-х технологий.

Концепция орг-ой стр-ры предопределяет мотивы и формы поведения как отдельных работников, так и всего кол-ва, централизацию и децентрализацию ф-й упр-ия, де6легирование полномочий и ответ-ти.

48. Типы организационных структур управления.

В совр М сложилось 2 типа упр-ия: бюрократический и органический. Первым сформ-ся бюрократический тип. Концепцию бюрокр- стр-ры упр-ия разработал немецкий соц-г Вебер. Он предложил нормативную модель рац иерархии, кот предусм-ла с-му коммуникаций, отчетности, оплаты труда, стр-ры работы, отношений на пр-ве. Принцип положениями нормативной модели явл след:

  1. четкое разд-е труда, что приводит к появл высококвалиф-ых специалистов в кажд должности;

  2. иерархичность упр-ия, при кот нижестоящий уровень подчиняется и контрол-ся вышестоящим;

  3. наличие формальных правил и норм, обесп-их однородность вып менеджерами своих задач и обяз-ей;

  4. осущ найма на работу в соотв с квалиф-ми требованиями в данной должности. Защ-ть служащих от произвольных увольнений.

Бюрократическая стр-ра хар-ся централизацией упр-ия, большой сложностью и большим числом подразделений по горизонтали, глубокая регламентацией должн требований, прав и обяз-ей.

С-мы упр-ия бюрократического типа имеют ярко выраж иерарх стр-ру, кот построена по линейному, линейно-штабному, линейно-функци дивизионному признакам.

Такой тип стр-р не способствует росту потенциала людей в виду преувелич значимости стандартизованных правил, процедуры норм, огранич взаимод-ие с клиентами и людьми. Орг-ия такого типа не может адекватно реагировать на измен условия. В начале 60-ых стало очевидно, что нед-ки орг-ых стр-р стали превышать их дост-ва. Орг-ии начали внедрять более гибкие типы орг-ых стр-р, кот наз адаптивными или органическими, т.к. они могут адапт к измен в окруж среде. Органический тип в отличии от иерарх предст собой децентрализованную орг-ию упр-ия, имеет большую самост-ть принятия решений на низовых ур-ях, менее формализован. Разновидностями орг типа стр-р явл проектные, матричные, программно-целевые, бригадные, венчурные, инновационные и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]