Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
96.39 Кб
Скачать
  1. Школа человеческих отношений и поведенческих наук

В 30-50 гг на Западе получило распр-ие неокласич-ая школа. Пренос центра тяжести в уравлении с выполнения задач м/у людьми явл-ся отличит чертой школы челов.отношений.

Цель сторонников школы состояла в том, чтобы попытаться упр-ть, воздействуя на с-му соц-псих факторов. Основоположник – Элтон Мейо считал, что орг-ия обладает единой соц стр-ой и задача менеджера – в дополнении к формальным завис-м м/у членами орг-ии разв плодотворные, неформ-е связи, кот сильно влияют на рез-ты деят-ти.

Неформ орг-ия предст собой действия, ценности, нормы, убеждения и неофиц правила, а также сложную сеть соц связей, типов членства и центров влияния, которые сложились внутри и м/у сост-ми орг-ию группами при формальных стр-рах.

менеджер выполняет две ф-ии: эк и соц. Первая напр ан max целей орг-ии. Вторая – на созд и упр-е трудовых объединений и групп.

Школа поведенческих наук (Бернард, Макгрегор, Маслоу).

Идеи школы заложил Бернард. В своих трудах иссл-ет проблемы кооперации труд-ой деят-сти людей. Сохр копер-ии зависит от 2х сост-х: 1) результ-ть (хар-ет достиж-ть цели и явл соц по природе) 2) эффективность (относ к удовл-ю индивид мотивов и личностно по хар-ру).

Ф-ия менеджера: обеспеч совпад кооперат и индивид компонентов

В рамках школы чел отношений был сформул ряд теорий. Среди них можно выделить теорию "Х" и теорию "У" Макгрегора.

Теория "Х". Средний индивидуум туповат, ленив, стремится при первой возможности избежать труда(он еще хочет самореализ-ся). Поэтому его надо постоянно понукать, принуждать, контр-ть, напр-ть, угрожать наказаниями, чтобы он работал напряженно, чтобы он работал для целей фирмы.

Теория "У". Затраты физ- и умств усилий чела в процесс труда столь же естественны, как в играх и на отдыхе. Средний индивидуум при соотв подготовке и усл-ях не только принимает на себя ответ-ть, но и стремится к ней.

Теория иерархических потребностей А. Маслоу. Он предложил классификацию целей индивидуума и ранжирование их по степени важности. Им выделены 5 видов потребностей: физиологическая, потребность в безопасности, потребность в принадлежности к социальной группе, уважения к себе, самоутверждения.

  1. Математическая школа управления.

Зародилась в начале 40 гг. во время II мировой войны. Опробованные колич методы были перенесены на упр-е гражданскими орг-ми. Эта школа хар-ся использ в менеджменте исслед операций и моделир-я. Эта школа использует колич м-ды для решения управл-х и произв-х проблем. Она уделяет особое вним на принятие решений эко эфф-ти, формальных матем моделях и использ ЭВМ. Наряду с исследованиями операций и моделированием, в рамках этой школы получает развитие системный подход к проблемам менеджмента на осн системного а-за. Сис-ый подход- комплексное изуч-е явл-я как ед-го целого с позиции сис-го анализа, исп-я ЭВМ, детализация целей и опр-е критериев их реш-я.

В стан-е матем-й школы внесли вклад Акофф, Вир, Форрестер, кот заложили сис-й подход к проблемам м-та.

Система – некот целост-ть, сост из взаимозавис частей, кажд из кот вносит свой вклад в развитие целого.

Сиатемный подход – комплексн изуч явл или процесса как единого целого.

Системо-техника – прикладн наука исслед задачи созд сложн упр с-мы

Этапы постр с-мы:

  1. Сист анализ

  2. Сист программ-ие(опр текущ целей, сост графиков и планов)

  3. Сист проект-е

  4. Созд программ

  5. Обслужив с-мы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]