Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
96.39 Кб
Скачать

31. Понятие управленческого труда. Объект, предмет и продукт труда.

Последовательное разделение и кооперация труда привели к возникновению управленческого труда как специального вида человеческой деятельности.

Управленческий труд – это вид трудовой деятельности по выполнению функций управления и организации, назначением которого является целенаправленная, скоординированная деятельность как отдельных участков совместного трудового процесса, так и трудовых коллективов в целом.

Объектом управленческого труда является сфера его действий – организация, структурное подразделение, человек.

Предметом управленческого труда служит информация о действительном состоянии объекта управления, возникающих предпосылках изменений в его функционировании и дальнейшем развитии.

Продуктом управленческого труда выступают управленческие решения и на их основе необходимые практические действия для осуществления функционирования объекта в заданном режиме.

Содержание управленческого труда зависит от его объекта и определяется структурой производственных процессов, составом функций управления, приемами труда, его техническим оснащением и взаимоотношениями между управляющей и управляемыми подсистемами.

Специфические особенности управленческого труда.

Специфическими особенностями управленческого труда является то, что он участвует в создании материальных ценностей не прямо, а опосредованно, т.е. через труд других лиц, является умственным трудом, а средствами его труда служит организационная и вычислительная техника.

От уровня управленческого труда зависит не только текущее функционирование организации, но и осуществление ее стратегических целей.

32. Разделение управленческого труда.

Разделение управленческого труда способствует специализации управленческих работников на выполнении его специфических видов, разграничение их положений, прав и ответственности.

Кооперация труда – это объединение обособившихся его видов для совместного участия в одном или разных, но связанных между собой процессах труда. Процессы разделения и кооперации связаны между собой.

Выделяют несколько видов разделения управленческого труда: функциональное, горизонтальное, вертикальное, технологическое, профессионально-квалификационное.

Функциональное – основывается на выделении функций, объективно необходимых для успешного управления, выполнение которых закреплено за конкретными работниками или подразделениями аппарата управления.

Горизонтальное – происходит на каждом отдельном уровне системы управления. По мере роста масштабов производства, при которых эффективность управления снижается, его делят на подразделения, каждый из которых получает свой орган управления.

Вертикальное – происходит по полномочиям и построено на выделении трех уровней управления - низшего, среднего и высшего.

Технологическое – сводится к дифференциации процесса управления на операции по сбору, передаче, хранению и преобразованию информации, выполняемые определенными категориями работников.

Профессионально-квалификационное – это разделение работ по функциям управления и закрепления их за управленческими работниками в соответствии с их профессиональной подготовкой и квалификацией, трудовыми навыками и личными способностями.

Делятся: руководители, специалисты, служащие.

основные принципы орг-ии упр-го труда.

Принципы управленческого труда:

  1. Комплексность. Организация управленческого труда должна решаться всесторонне, с учетом всех особенностей механизма управленческой деятельности.

  2. Системность. Принцип системности предполагает согласование, устранение противоречий, увязку объекта управления по всем направлениям с таким расчетом, чтобы все его составляющие части были взаимно согласованы.

  3. Регламентация. Этот принцип предписывает регламентирование служебных отношений, включает порядок решения основных вопросов управления, степень участия в их решении отдельных звеньев системы.

  4. Специализация. Предполагает разделение труда в аппарате управления, при котором выделяются и обособляются подразделения, отдельные рабочие места и исполнители, по уровню сложности и квалификации.

  5. Адаптивность. Предполагает приспособляемость управленческого труда к изменяющимся целям объекта управления и условиям его работы.

  6. Преемственность. Предполагает общую методологическую базу проведения управленческих работ на разных уровнях, стандартное их оформление.

  7. Научность. Принцип научности можно представить как процесс совершенствования организации управленческого труда на базе достижений науки менеджмента и передового опыта.

  8. Непрерывность. Отсутствие перерывов в работе управленческих работников, сокращение времени обработки документов и их пролеживания, простоев технических средств управления.

  9. Ритмичность. Предусматривает выполнение одинакового объема работ в равные промежутки времени.

  10. Прямоточность. Предполагает кратчайший путь целенаправленной информации от места возникновения до места использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]