Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
96.39 Кб
Скачать

53. Интеграция процессов менеджмента.

Новая черта современного механизма менеджмента определяется преходом к интеграции экономической, информацион., соц., культурной направлений деяте5льности организации, позволяющей предвидеть будущее её развитие.

Практика показывает, что для эффективного управления предприятием, недостаточно представлять его как единство всех структурных подразделений, нужен реальный механизм объединения всех элементов предприятия в единую систему, что в конечном счёте предопределило подход к интеграции процессов менеджмента.

В создании действенной интеграционной системы менеджмента важное место отводиться разработке основных принципов интеграции: 1) единство методов 2) комплексность 3) паритетность (децентрализованность) 4) типичность моделей управления 5) многоаспектность 6) единство информированности 7) принцип автоматизации 8) принцип интеграционного целого

54. Виды менеджмента и их особенности.

Производственный менеджмент, как один из видов менеджмента определяется особенностями объекта управления , т.е. производство. В производстве происходит непосредственное сочетание производственных и информационных процессов. Если первый представляет собой производственный труд, то информационные процессы несут выработанные решения которых обеспечивают организацию и согласованность в работе между цехами , участниками, бригадами, а также нормативную регламентацию их действий по выполнению доведенных заданию.

Процесс управления производством представляет собой совокупность последовательных действий менеджеров по определению целей и задач для каждого объекта управления, организации работ по координации и регулированию хода производства, мотивации труда, контроля за исполнением заданий.

Инновационный менеджмент – организационно-управленческая деятельность, направленная на формирование и обеспечение достижений любой организованной структурой инновационной цели путем рационального использования всех ресурсов.

Суть инвестиционного менеджмента сводится к управлению инвестиционной деятельность в целях наиболее эффективного использования имеющихся и привлекаемых ресурсов.

Содержанием инвестиционного менеджмента – выработка стратегий организации, определение подходов к формированию инвестиционных ресурсов, прогнозирование операций на рынках инвестиций, формирование и реализация инвестиционных проектов и программ.

Финансовый менеджмент – специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений, возникающих, между хозяйствующими субъектами. Основные виды работ финансового менеджмента – формирование структуры управляющей системы, организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами организации финансовой работы и т.д.

Антикризисный менеджмент – комплексная система мер, позволяющая смягчить кризисы, а также управление, способное удерживать функционирование в период кризиса и выводить организацию из кризисного состояния с минимальными потерями.

Экологический менеджмент можно представить как часть общей системы менеджмента, направленную на регулирование воздействия предприятия, человека, на природные, техногенные, социальные процессы, а также объекты окружающей среды в соответствии с европейскими и международными стандартами.

Кадровый менеджмент – целенаправленная деятельность руководителей, менеджеров и специалистов, на основе разработанной концепции и стратегии кадровой политики и методов управления персоналом.

Стратегический менеджмент – разновидность менеджмента главной особенностью которого является дальновидность, целеустремленность, перспективность – это управление, в котором отдается приоритет стратегии над тактикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]