Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальное право.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

12.02.1987 – Европейские пенициарные правила.

Часть 6 ст. 12 УИК – осужденные имеют право на охрану здоровья. Осужденные имеют право на психологическую помощь. В то же время участие в мероприятиях по оказанию психологической помощи только с их согласия (письменного). Не могут быть подвергнуты опытам. Иногда осужденным при наличии показаний могут быть назначены принудительные меры медицинского характера (алкоголизм, наркомания, токсикомания, ВИЧ-инфецированные, больные открытой формой туберкулеза и не прошедшие полный курс лечения венерическими заболеваниями). Медицинская помощь оказывается на системной основе, даже когда вводится режим особых условий, то действие медико-санитарных служб не приостанавливается.

При перемещении осужденных, если к тому есть заключение врача, то такое перемещение осуществляется в сопровождение медицинского работника. К больным инвалидов УИП проявляет известный либерализм. Больные и инвалиды 1 и 2 группы могут получать дополнительные посылки и передачи (ст. 90 УИП), посылки и передачи с лекарствами не включается в количество в количество посылок, которое может получать заключенный. Особый либерализм проявляется в отношении женщин беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

Порядок оказания медицинской помощи регламентирован правилами внутреннего распорядка. Помощь может отказываться в :

- Лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительного учреждения (больницы: общепрофильные, психиатрические, туберкулезные);

- медицинской части исправительного учреждения;

- ЛИУ – лечебно-исправительные учреждения.

Прибывшие в исправительное учреждение в первую очередь попадают на 15 дней в карантин, где проводятся медицинский осмотр и санитарную обработку.

Осужденные могут за свой счет пригласить специалиста.

Основной документ, по которому осужденному оказывается медицинская помощь – приказ Минздравсоцразвития и Минюста России от 17.10.2005 году – порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказания в местах лишения свободы и заключенным под стражу. В нем перечислены те организации, которые могут оказывать медицинскую помощь, их структурное строение, задачи этих учреждений, то что они должны иметь, регламентация вопроса выдачи медикаментов осужденным.

Особо регламентируется оказание помощи осужденным, которые больны социально-значимыми заболеваниями. Особо регламентируется оказание медицинской помощи в воспитательных колониях. Подлежит особенного медицинскому обслуживанию в отношению женщин. Отдельно регламентируется организация работы домов ребенка.

44