Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное право (конспект Филиппова Михаила).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Понятие соц права

3 с половиной блока:

  • Соц права отд категорий граждан

  • Соц защита в отд сферах

  • Защита соц прав средствами отд отраслей права

Никто не знает, что такое право вообще и социальное в частности. Общепризнанного понятия нет, более того: сам факт его существования не общепринят. Поэтому ответ на вопрос, что такое «соц право» можно только выискивать в разных источниках.

Поищем ответ в истории, а это – обширнейший круг источников:

  • исторические и современные НПА. Что такое законы Хаммурапи?! В значительной мере – выбитые в камне тарифы заработной платы.

  • Религиозные источники

  • Литературные источники. Гесиод – «Труды и дни», идеалисты, гуманисты…

  • Макс Вебер. Немецкий социолог. «Протестантская этика и дух капитализма», «Хозяйственная этика мировых религий», «История хозяйства», «Город», «Социальные причины падения Античной культуры»

  • Вернер Зомберт. Проблематика капиталистической ментальности. «Современный капитализм», «Буржуа» и пр.

  • Сергей Николаевич Булгаков. «Философия хозяйства», «История экономических учений»

  • Исторические работы. Лев Лурье

  • Работы по полицейскому праву. Хохлов \ Мушкетов «Полицейское право. Проблемы теории»

  • Собственно по соц праву. Таль Л.С. «Понятие и сущность хозяйственного права». Ю.А. Тихомиров «Публичное право: учебник». Е.Б. Хохлов \ М.В. Филиппова «О понятии соц права» \\ Ежегодник трудового права за 2005. Лушниковы критикуются.

История соц функции публ власти

Общественная ментальность бывает коллективистской или индивидуалистической. Для древнейших общество характерно коллективистское мировоззрение, соц солидаризм. Это выражалось в развитом гос аппарате. Это позволяло государству сосредоточить в своих руках все ресурсы, распределив их между всеми жаждущими. Труд в этих условиях – один из таких ресурсов. Для регламентации этого процесса появляется нормативная система на принципах службы системе, а не свободы.

Гос власть нормативно и административно распределяет ресурсы из общественных амбаров, функции, оплату труда… вся соц политика в руках публ власти. Так было в Месопотамии и Египте.

Греция и Рим классического периода принципиально иначе организовали общество и хозяйство. Античность – иная идея, иная ментальность. Именно здесь появляется рабство, апофеоз несвободы. И именно поэтому – идея свободы. Противопоставление «господин-раб» требует идеологии «господина», его свободы. Эта идея в основе полисной системы хозяйства. Т.н. «манчестерский лозунг»: пусть каждый занимается своим делом, и дела идут своим чередом => невмешательство верховной власти в хоз и соц жизнь. Сформировался и соответствующий этой идее рыночный тип хозяйства. Каждый сам о себе заботится.

Изначально рыночная экономика, в отличии от современной, характеризовалась:

  • Отсутствием машин

  • Наличием рабского труда

И именно здесь для граждан появляется развитое право соц обеспечения. Перикл и его институт «диет». «Диета» в греческом смысле – плата за выполнение общественной функции. Сидишь в Гелии – получаешь $. Институт «зрелищных денег» - выдаваемые для оплаты входа в театр. Это скорее религ действие, и каждый гражданин должен иметь возможность для участия. Со временем сие греческое нововведение теряет историческое значение, но в Риме затем оформляется законом: деньги и продукты ни за что, просто за то, что ты – граждан. «Пролетарий» - дословно – «человек, имеющий детей» (и ничего кроме них). Но и нафига тогда повышать производительность труда?! Соц обеспечение вместо трудового права.

Ранее европейское Средневековье. Нет государственности в современном понимании этого слова. Власть стала частноправовой категорией. Варварские короли не заботились о соц политике. Искл – империя Карла Великого.

Общественность представлена Церковью. Термин «нищелюбие» - забота о нищих. Не только чувство сострадания, но и прямое указание заповедей. «Возлюби ближнего своего, как самого себя» - заповедь, вытекающая из другой: «Возлюби господа своего», а в каждом из нас есть облик бога. Стремление тратить на других, самому не богатеть.

Соц политика осуществлялась через епископат, позднее – монастыри. Образование, медицина – это все туда.

Позднее Средневековье с XI века – городское хозяйство. С этой эпохи остались пожарные команды, аптеки, гос служба. Корпоративная структура (цех и гильдия). Вот цехи и гильдии регламентировали соц политику: как качество продукта, так и оплата труда, цены на товары. Такое вот Городское право.

Ранее Новое время. Становление полицейского права, где государство осуществляет активную политику вместо города. Так и у нас картошку сажать заставляли. «Народу, как больному ребенку, нужно указывать, что он должен есть и пить».

С XVII века новый этап соц политики с нищенствованием. Всех нищих указано разделить на годных к труду и негодных. Эпоха репрессий против нищих.

Эпоха правового государства.

  • Либеральное правовое государство. Полная аналогия с Грецией. Полное отсутствие заботы государства о гражданах, кроме общественной безопасности. «Государство» - ночной сторож.

  • Государство с активной соц политикой.

Ст 7 КРФ определяет РФ как соц государство.

Соц право – не право соц обеспечения. И не трудовое. И не их совокупность. Но право соц обеспечения входит в соц право. А трудовое право – не полностью соц право.

Хохлов:

В чем его суть?! Какие общественные отношения оно регулирует?! Социальными можно назвать любые общественные отношения. А соц право должно отождествляться с соц политикой – деятельностью публ власти, направленной на поддержание оптимальных условий его существования, удовлетворение тех потребностей, от которых зависит значимость человека для общества (образование, медицина, трудоустройство, здравоохранение, соц обеспечение, культура, порядок реализации прав на объединение). Когда эта политика юридически оформляется – получается соц право. Выражается сие в оказании соц услуг. Соц право опосредует предоставление соц (публ) услуг.

Субъекты социального права. Заниматься соц политикой может не только государство или МО, но и частный субъект, действуя как публичный агент, будучи допущенным до исполнения публ функций («концессия публ власти»):

  • Профсоюзы

  • Негосударственные пенс фонды

\ => соц право – не отрасль (нет своего метода) и не комплексная отрасль (нет своего предмета). Это правовой массив, кот включает в себя иные отрасли права (право соц обеспечения) или их части (публичная часть трудового права, часть адм права). Место соц права в системе права – скорее элемент публ, ибо опосредует осуществление офиц соц политики.