Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная реабилитация.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
29.13 Кб
Скачать

Социальная реабилитация Подростковая девиантология

Подростки как социальная группа никогда не рассматривалась в отечественной науке.

Первые исследования, посвященные подросткам, появились в начале 90х гг. – работы культурологов, которые отмечали такое явление в обществе, как культурная эрозия – слом стереотипов, систем ценностей, стандартов и непредложение взамен ничего другого – кризисное состояние. Носителем новых культурных феноменов стала молодежь  отражение в ней так называемой пограничной личности – героизация нестандарта.

Нестандарт – различные формы социальных и личностных отклонений  герои сериалов – бандиты, уголовные авторитеты, продажные менты и т.д.

Кроме того, исследователи отмечают кризис школы как образовательной системы. Для многих подростков ценность школы была проблематичной.

Появление платного образования  тенденция к люмпенизации, так как оплачивать учебу могли далеко не все.

Кризис традиционных ценностей, неопределенность жизненных перспектив, новые образцы поведения  формирование качественно новых моделей взаимоотношения подростков и общества.

Кроме того, произошло обострение конфликта поколений.

Подростковая девиантология – область научного знания об отклоняющемся поведении подростков, о факторах, которые обусловливают это поведение, о механизмах действия этих факторов и сферах распространения факторов девиантного поведения.

Основания для выделения ПД в отдельную группу и область знаний:

  • Формы девиантного поведения у подростков отличаются от форм поведения взрослых людей. Например, мы не можем сказать про курящего взрослого, что его поведение девиантное (аналогично спиртное).

  • Девиантное поведение подростков формируется под влиянием других факторов, нежели поведение взрослых

  • Превентивный прогноз подростковой девиантности представляется более благоприятным

  • Правовая регламентация мер пресечения и наказания несовершеннолетних правонарушителей существенно отличается от соответствующих норм для взрослых

История взаимоотношений малолетних правонарушителей и общества

Нач.18в.: стала очевидной необходимость специальной воспитательной работы с детьми, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях.

Нач.19в.: стала складываться система работы с педагогически запущенными детьми.

Заведения разделялись на предупредительные и исправительные.

  1. Раньше появились предупредительные: 1840г. – спасительно-воспитательное учреждение (принимались дети из групп риска – семьи выраженной антисоциальной направленности – дети каторжников, арестантов и ссыльных).

Цель воспитательной работы: обязательное получение начального образования, ремесла, обязательное нравственное и религиозное воспитание.

Были внесены изменения в российское уголовное законодательство (Соборное уложение) 1842г. – появились меры наказания для несовершеннолетних. Нужно было установить степень осознанности поведения. В основном, направляли в монастырь.

  1. Первое исправительное заведение открылось в Москве в 1847г. – для детей и подростков из группы риска (отданные на поруки, беспризорные, нищенствующие, «праздно шатающиеся»).

Кроме того, велась серьезная научная работа по изучении психологии подростков и социальных условий, способствовавших попаданию подростка в группу риска  получило развитие такое направление науки, как реабилитационная педагогика. Представители: врач и психолог Кащенко, психолог Иван Сикорский. Дали определение патогенной среды. Сикорский вел частный прием подростков в трудной жизненной ситуации (бесплатно). Выдвинули идею создания психологических станций скорой помощи

К нач.20в. в России изучение отклоняющегося поведения представляло собой отдельную отрасль знания, определились 3 направления исследований:

  1. Христианско-православное направление:

причины поведения - в отсутствии надлежащего православного воспитания

средство – «положительный пример родителей – верующих христиан, доброе товарищество и истинная дружба детства»

  1. Идеи З.Фрейда:

Причины – врожденные инфантильные комплексы, которые оказываются вытесненными в подсознание и не имt.n возможности быть реализованными в поведенческих актах (истерия), неблагоприятное влияние социальных норм, которые подавляют естественные желания. То есть выступали против культивирования моделей поведения.

Разработана методика психотерапевтической работы с подростками – касалась случаев отклоняющегося сексуального поведения.

  1. Идеи Чезаре Ламброзо:

Классификация типов преступников (по антропологическим исследованиям). Вывод: преступниками не становятся, преступниками рождаются, поэтому можно рано производить селекцию. Но метод был антинаучным, так как не было контрольной группы, исследования проводились только на преступников. Поэтому быстро идеи Ламброзо были развенчаны.

1917г. – революция, смена политического строя  уже тогда было понятно, что необходимо что-то делать. Проблема беспризорников была одной из центральных. Это был уже определенный маргинальный класс со своей субкультурой и нормами поведения. Решение этой проблемы было поручено ВЧК (Дзержинский). Выяснялись места группировок, подавали спецтранспорт, и начиналась «облава»  развоз по приемникам-распределителям, затем в больницу или детский дом, откуда подростки сбегали. Были созданные семейные патронаты для нормализации обстановки в семье и принципы их деятельности (труд, учеба, уважение к личности другого, знакомство с достижениями мировой культуры и искусства).

Открытие детского дома – комплекс для детей с различными патологиями: от возможности наследственного алкоголизма до детей, страдающих нервными и психическими расстройствами. Работа состояла в следующем: организация питания для беспризорных детей, оказание несложной медицинской помощи, предложение сходить в баню, обеспечение одеждой – все это на добровольной основе без обязательного проживания в детском доме.

В конце концов, с проблемой удалось справиться. К концу 20х гг. проблемы беспризорности в России не существовало.

Трудовые коммуны для отбывших срок в детской колонии. Задачи: трудовое обучение, жилье, трудоустройство в обязательном порядке.

1925г. – Организация «Ядра» - защита прав несовершеннолетних.

К нач.30х гг. сформировался несколько иной стиль жизни. Реабилитационная педагогика была обвинена в излишней мягкости.

Во время войны и первые послевоенные годы функции реабилитационных учреждений отчасти выполняли детские дома.