Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социально-экономическое планирование.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Тема III. Методология планирования

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1. Теория расширенного воспроизводства - методологическая основа планирования социально-экономического развития страны.

2. Характерные черты и принципы планирования.

3. Методы социально-экономического планирования.

1. Теория расширенного воспроизводства –

методологическая основа планирования

социально-экономического развития страны

Государственные национальные планы должны отражать и направлять ход расширенного общественного воспроизводства. Центральным вопросом планирования является формирование и обоснование пропорций и темпов социально-экономического развития страны. А поскольку основой этого развития выступает общественное производство, постольку теория расширенного воспроизводства служит научной, методологической базой планирования.

Воспроизводство - непрерывно возобновляемый процесс производства. Расширенное воспроизводство - возобновление производства в расширенном масштабе, включая все его стадии: производство, обмен, распределение и потребление.

Расширенное воспроизводство включает в себя расширенное воспроизводство производительных сил и производственных отношений. Расширенное воспроизводство производственных отношений означает воспроизводство на расширенной основе экономических отношений, связанных с производством и движением продукта в его натурально-вещественной и стоимостной структуре, и социальных отношений, т.е. отношений воспроизводства человека и общества во взаимосвязи с условиями их существования.

Как планирование должно учитывать и обеспечивать нормальный ход расширенного воспроизводства?

1. Поскольку расширенное воспроизводство означает прежде всего расширенное воспроизводство продукта, постольку долговременной тенденцией является постоянное увеличение валового общественного продукта (ВОП), национального дохода (НД), валового национального продукта (ВНП). Ввиду этого плановики должны закладывать в план постоянно увеличивающиеся темпы роста. Но при этом необходимо учитывать и такую закономерность, как цикличность социально-экономического развития общественного производства. Поэтому важной задачей планирования динамики является адекватное отражение объективной закономерности циклического развития. Отсюда темпы могут быть ускоренными, стабилизирующимися, затухающими и нарастающими и т.д. Так как темпы роста планируются с учетом конкретных условий, необходимо учитывать факторы, влияющие на их динамику: возможности научно-технического прогресса, ограничения, которые накладывают экологические факторы и необходимость равновесного использования природных ресурсов, политические факторы (стабильность-нестабильность), конъюнктура рынка, демографическая ситуация, инвестиционная активность и др.

2. Расширенное воспроизводство продукта предполагает соблюдение определенных пропорций между сторонами общественного воспроизводства продукта по натурально-вещественному составу и по стоимости. Ввиду этого при планировании учитывается требование соблюдения пропорций между I и II подразделениями общественного производства, т.е. пропорций между производством средств производства и предметов потребления (натурально-вещественные пропорции) и пропорции воспроизводства продукта по стоимости: С+V+M, где С - затраты овеществленного труда, V - затраты живого труда (воспроизводство необходимого продукта), М - прибавочный труд (воспроизводство прибавочного продукта). На поверхности экономической жизни эти пропорции находят проявление в соотношении фонда возмещения (ФВ), фонда потребления (ФП) и фонда накопления (ФН) - ФВ:ФП:ФН.

3. Расширенное воспроизводство означает не только воспроизводство продукта, но и воспроизводство человека и общества в целом. Отсюда необходимость планирования темпов и динамики роста благосостояния и социального развития.

4. Расширенное воспроизводство - единый процесс воспроизводства производительных сил и производственных отношений. Ввиду этого планируется сам процесс производства, его предпосылки и результаты в их взаимосвязи. Планируется также дальнейшее развитие отношений собственности, процесс обобществления, совершенствования управления.

5. Расширенное воспроизводство - непрерывный процесс. Следствием этого является непрерывность процесса планирования и преемственность планов, единство процесса составления и реализации планов.

6. Реальное содержание процесса расширенного воспроизводства (экономических и социальных отношений в их взаимообусловленности и единстве) означает реализацию общественных интересов. Ввиду этого выдвигается требование разрабатывать варианты плана (нужно иметь запасной вариант), один из которых учитывает самые неблагоприятные условия социально-экономического функционирования. Реализация общественных интересов предполагает выработку стратегии и формирование стратегического плана, расширения горизонта планирования, сочетание директивности и индикативности.

Расширенное воспроизводство, его ход, содержание обусловливают содержание плана, его основные показатели, характерные черты, принципы и методы планирования.