Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальное право.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Защита социальных прав средствами трудового права.

Это права, которые возникают у работников, то есть в сфере трудовых отношений.

Говоря о правах работника, нужно дифференцировать эти права не столько с практической точки зрения сколько с научной.

Собственно трудовые права – права, которыми обладает работник в процессе реализации своей трудовой функции, право на безопасное условия труда, право на предоставление времени отдыха.

Гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением, предусматривает предоставление данным лицам учебных отпусков и дней за свой счет. Речь в данном случае о каком праве? О праве на образование, но это право реализуется лицом работающим, для этого трудовое право создает лицу необходимые предпосылки.

Отпуска по уходу за ребенком, отпуск по временной нетрудоспособности, во главу угла поставлено право на охрану здоровья и это право подкреплено соответствующими положениями законодательства.

Это всего лишь конкретизация права на охрану здоровья человека и гражданина, права вообще то взаимосвязаны, но мы можем их различать, но взаимосвязь порой очень тесная.

Теория защиты трудовых прав работников, понятия защиты, субъекты, формы, способы и меры.

Защита прав работников неотъемлемо связана с социальной направленностью трудового права. Связана с неравенством субъектов трудовых отношений. Власть работодателя нужно уравновешивать, компенсировать правовыми средствами.

Какого либо легального определения «защиты прав работника» закон не дает. Доктринально: право реализации на деятельность осуществляется в установленом порядке работником либо непосредственно либо уполномоченным органом. Это деятельность выражается в применении правовых мер к работодателю, нарушившему права работников.

Субъекты, осуществляющие защиту прав работников: сами работники, права которого оспариваются работодателем, 2-й субъект – уполномоченный орган.

Работники могут осуществлять защиту своих труд прав лично или действовать через представителя. Представительство работников, членов профсоюза осуществляет как правило профсоюз, представительство осуществляется во взаимоотношении работника с работодателем.

Уполномоченные органы – государственные органы и негосударственные органы и организации.

Государственные органы можно подразделить на 2 группы:

А) государственные органы общей компетенции осуществляют защиту прав и свобод человека и гражданина (конституционный суд, суды общей юрисдикции, прокуратура, уполномоченный по правам человека)

Б) специально уполномоченные органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда (федеральная инспекция труда, а также ростехнадзор и роспотребнадзор)

Негосударственные органы и организации - комиссии по трудовым спорам и профессиональные союзы.

Формы защиты: защита субъективных трудовых прав осуществляется в предусмотренных законом формах, форма защиты представляет собой установленную законодательную деятельность по применению допустимых мер защиты).

Формы защиты подразделяются: юрисдикционные и неюрисдикционные.

К юрисдикционным формам защиты относится самозащита и согласительная процедуры. Под согласительными процедурами понимаются переговоры с работодателем.

В юрисдикционной форме защиту прав осуществляют органы по рассмотрению индивидуальных труд споров и комиссии по труд спорам. (квази-юрисдикционная форма, внешняя атрибутика имеется, но КТС по сути орган социального партнерства в сфере разрешения индивидуальных труд споров у работников и сформировался на паритетной основе из представителей работника и работодателя, и не представляет третью сторону)

В юрисдикционной форме осуществляют защиту трудовых прав также специально уполномоченные органы надзора и контроля и конечно же органы общей компетенции, осуществляют защиту прав и свобод человека и гражданина и трудовых прав.

Следует учитывать компетенцию соответствующего органа, его подведомственность. Право выбора принадлежит самому работнику.

Способы защиты труд прав: