Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальное право.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Право на образование.

Всеобщая декларация прав человека не обходит право на образование. И в статье 26 определяет – государство должно:

- гарантировать и обеспечить бесплатное образование как минимум начального образования.

- Начальное образование должно быть обязательным.

- Образование должно быть общедоступным – запрет дискриминации, и такой порядок зачисления, который бы обеспечивал общедоступность образования.

- Образование должно быть всесторонним.

- Приоритет в выборе образования имеет не государство, а родители.

Пакт об экономический, социальных и культурных правах определяет, что бесплатным должно быть не только начальное, но и среднее образование, должно стремится к бесплатному высшего образованию. Должно государство обеспечить элементарное образования для тех, кто не имеет образования. Ввести стипендия для поддержки учащихся. Приоритет родителей в выборе учебного заведения.

Конвенция ЮНЕСКО о запрете дискриминации в сфере образования 1960 г. (СССР ратифицировал в 1962 г.). Дискриминация – любые различия, ограничения которые не определяются содержанием образовательным процессом и необходимостью повышенной социальной защиты.

Запрещается раздельное обучение (по полу, религии разрешается), запрет создания таких условий, при которых некоторые группы не имели бы доступ к образованию,

Соглашение СНГ о сотрудничестве в сфере образования, кроме Прибалтики, Грузии и Азейбарджана. Признается равенство всех участников образовательного процесса и равенство образовательных учреждений не зависимо от языка обучения. Для тех граждан, которые получают образования за пределами своего государства, то для них должен быть такой же режим как у них государство. Бессрочное признание документов об образовании, выданные до 15.05.1992. Документы, выданные после 15.05.1992 г. – эквивалентные принципы.

Закон об образовании:

- право на образование – это право человека, запрет дискриминации

- в отношении дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования устанавливается их общедоступность, бесплатность, гарантированность предоставления государственными и муниципальными образовательными учреждениями

- в отношении высшего образования устанавливается его бесплатность на конкурсной основе.

- обязательным признается общее среднее образование. Ответственность за получение возлагается на родителей

- единая образовательная территория – обеспечивается по средствам единых федеральных стандартов.

- государство поддерживает различные формы образования.

Противоречие п. 2 и 3 ст. 43 Конституции и ст. 106 ФЗ «Об образовании». Общедоступность бесплатного среднего образования, закрепленное в конституции не подтверждается в ФЗ «Об образовании».

Гарантируется доступность образования – развитие системы образовательных учреждений, запретом дискриминации в сфере образования, установление права обучения на родном языке, бесплатностью образования и определенной регламентацией платных образовательных услуг, преемственность в образовании, признание разнообразия форм образования.

Гарантируется качество образования – установление стандартов федеральных и региональных, лицензирование и аккредитация учреждений, государственный контроль.

Гарантируются социальные гарантии – материальная поддержка обучающихся и их семей, материальная поддержка работников образования и создание условие для работы и учебы.

Обеспечение гарантий это полномочия РФ, кроме обеспечения общедоступности дошкольного, школьного и дополнительного образования – это субъекта федерации. Но субъект реализует это путем субвенций из местных бюджетов.

С точки зрения уровня могут быть общие (дошкольные, начальные, основное и полное) и профессиональное (начальное, среднее, высшее, послевузовское). Кроме этого основные и дополнительные. Реализуются образовательные программы в образовательных учреждениях. Каждый тип образовательного учреждения действует согласно регламенту. Учреждение тогда приобретает статут образовательного, когда прошло лицензирование. Для определения типа образовательного учреждения используется аккредитация. Внутри типа могут быть виды.

Можно говорить о запрете дискриминации при приеме и дискриминации при обучении.

Прием может быть общий (при общедоступном образовании – дошкольного, общего, начального профессионального), конкурсный, специальный (обучение связано с уникальными способностями обучающегося). Условия общего приему устанавливаются общеобразовательными учреждениями. Типовое положение о дошкольных образовательных учреждений от 2008 г. не содержит никаких предпочтений, ни ограничений.

В отношении дошкольных образовательных учреждениях в СПб действует распоряжение комитета образования от 20.11.2008 – порядок очередности по мере заявления о своих намерениях. Сам порядок предусматривает 4 очереди: вне очереди (права установлены федеральным законодательством); первоочередная (право установлено либо в силу федерального законодательства либо как повышенная социальная защита); дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации (под опекой, детей безработных граждан, детей вынужденных переселенцев и беженцев); все остальные.

Типовое положение об общем образовательном учреждении вносит предпочтения, предоставляя преимущественное право тем детям, которые проживают на соответствующей территории. Определение ВС от 15.06.2011 - вопрос о законности некоторых положений закона Москвы об общем образовании. В этом законе были предусмотрены дополнительные требования при приеме в образовательное учреждение. 09.11.2011 Президент подписал изменения в закон об образовании – закрепив преимущество детей из ближайщих домов.

Постановление КС от 15.05.2006 г. – понятии общедоступность – это не только отсутствие ограничений при приеме, но и физическая доступность (безопасность с точки зрения образования).

Конкурсный порядок применяется в среднем профессиональном образовании, высшем профессиональном образовании, послевузовском.

Гарантировать прием наиболее способных и подготовленных. Там где речь идет о конкурсном порядке, очевидно, что должно быть и повышенная социальная защита для определенной категории граждан.

Право обучения на родном языке. Сложно реализовать это право тем, кто проживает за пределами национальных общин. В законе нет альтернативных форм, если в школах невозможно вести обучение на родном языке. Вторая часть этой проблемы: как быть с российскими гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, ведь у них это право есть.

Постановление КС от 16.11.2004 г. Определение ВС от 15.04.2009, Определение ВС от 29.04.2009 года.

Закон предусматривает 4 формы образования:

- в образовательных учреждениях (очно; очно-заочное, заочное)

- семейное (только дошкольное и школьное)

- экстернат

- самообразование

Определение ВС от 13.08.2008 г.

Про платность образования говорят о том, что второе образование данного вида можно получить только платно. Постановление КС от 05.10.2001 года. Постановление ФАС СЗФО от 03.11.2009 г.

16.11.2011