Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальное право.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Право на охрану здоровья как социальное право.

Устав ВОЗ – здоровье – состояние полного духовного и физического и социального благополучия. Понятие широкое.

В узком смысле – это состояние связано в отсутствие дефектов (Декларация о правах человека (ст. 25), Пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст. 12), Хартия социальных прав и гарантий граждан СНГ, Конституция РФ (ст. 41), «Основы законодательства об охране здоровья» от 21.11.2011). Российское законодательство закрепляет 2 права: право на охрану здоровья и право на медицинскую помощь. Право на медицинскую помощь – это одна из гарантий право на охрану здоровья. Право на охрану здоровья – это право неотъемлемое. Право на охрану здоровья принадлежит каждому. Право на медицинскую помощь имеет особенности реализации в зависимости от гражданства. Граждане РФ имеют право на медицинскую помощь на территории РФ и за рубежом (обеспечивается страхованием выезжающих, договоры с иностранными государствами, обязанность РФ оказать поддержку российскому гражданину в случае возникновения заболевания или травмы за пределами РФ). В отношении лиц без гражданства и беженцев такие же правила. С иностранными гражданами ситуация другая. В соответствии с двусторонними или многосторонними соглашениями могут быть предусмотрены для иностранных граждан такой же режим как для граждан РФ. В случае отсутствия договора действуют правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ в 2005 году (Скорая – бесплатно, плановая – за плату, с предоставлением гарантии оплаты). Обязательному медицинскому страхованию подлежит постоянно и временно проживающие иностранцы.

Установлен запрет дискриминации в 2 аспектах: запрет дискриминации в зависимости от состояния здоровья и в области охраны здоровья.

Право на охрану здоровья:

- право на создание условий, обеспечивающих благополучие

- право на защиту от дискриминации

- право на медицинскую помощь

- право на социальную поддержку в период болезни и лечения.

Право на создание условий обеспечивающих здоровье:

  • Право на информацию о факторах, влияющих на здоровье (позитивных и негативных). ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - производители пищевых продуктов, а потом распространено на производителей косметических товаров и т.д., эти производители обязаны давать информацию о составе, с обязательным указанием, что некоторые товары могут причинять вред. ФЗ «О гидрометеорологической службы» - обязанность информировать о состоянии окружающей среды и загрязнении окружающей среды. Законодательство о радиационной обстановке – информация об источниках радиации. Вся эта информация может быть общей и специальной. Общая информация предоставляется бесплатно, а специальная – на плате. Закон о защите детей от информации, причиняющий вред здоровью и развитию – вступает с сентября 2011.

  • Право на безопасную среду обитания, включая право на безопасные условия труда

  • Право на обеспечение безопасными продуктами питания – государственный контроль

  • Право на эпидемиологическую безопасность.

Право на защиту от дискриминации. Дискриминация – необоснованное ограничение. Ст. 213 Трудового кодекса – медицинские осмотры, осуществляющие определенные виды деятельности. Результаты этих осмотров могут быть отрицательными, которые исключают возможность продолжения работы или отказа от заключения трудового договора. Фактическим основанием для отказа от приема на работу, отстранение от должности, увольнения с работы может послужить состояние здоровья.

Медицинское обслуживание осуществляется с согласие больного. Ст. 13 закона о предупреждении распространении туберкулеза.

Еще одно ограничение касается государственных гражданских служащих.

Ст. 331 – ограничения для педагогических работников (нет перечня до сих пор).

Есть перечень инфекционных заболеваний и при наличии заболевания из этого перечня отказывают в выдаче визы или разрешения на временное проживание (касается иностранных граждан).

Обоснованными преимуществами от состояния здоровья можно признать:

- при договоре жилья по социальному найму, они умеют право на дополнительную жилплощадь

- ст. 110 УК – тем лицам, которые страдают тяжелыми заболеваниями, им должна быть заменена мера пресечения – заключение под стражу на более мягкую.

- 2005 Фадеева против РФ

- Определение ВС от 30.06.2011

- Определение ВС от 22.03.2011

- Определение суда Свердловской области от 20.08.2010

Социальная поддержка в период болезни и лечения. Материальная поддержка – обязательное социальное страхование. Другими формами поддержки является экстренная социальная помощь как вид социальной помощи (субъект РФ обязан предоставить социальную помощь мало нуждающимся, в остальных случаях вправе). В Санкт-Петербурге имеется закон об экстренной социальной помощи, в которой предусмотрено, что она может оказывать в случае, если ведется дорогостоящее лечение.

В период болезни выплачивается по безработице.

Обязательное социальное страхование на случай болезни – имеет целью компенсацию утраченного заработка. Ст. 183 Трудового кодекса – на период болезни работнику в качестве гарантии предоставляется пособие по временной нетрудоспособности. Данному виду страхования подлежат работающими по страховому договору, государственные муниципальные служащие (закон о государственной гражданской службе предоставляет альтернативу либо пособие по временной нетрудоспособности или сохранение заработка), лица, осужденные и занимающиеся трудовой деятельности. Нотариусы и ИП производят страхования и за себя на себя – самозанятые лица(внести взнос, соответствующий стоимости страхового взноса).

Страховыми случаями по данному виду страхованию – болезнь и травма. Причина болезни и травмы имеет значение. Если заболевание является профессиональной, а травма явилась результатом несчастного случая на производстве, то страхование осуществляется по другому виду. Если заболевание или травма явились результатом умышленных действий застрахованного, то страхового обеспечения не возникает.

Второй случай – необходимость ухода за заболевшим членом семьи, выплачивает не в полном объеме, в зависимости от возраста заболевшего лица.

Третий страховой случай – карантин. Также выплачивает если карантин у ребенка, посещающего дошкольные учреждения.

Также лицам, нуждающимся в протезировании амбулаторно.

Пятый случай – санаторно-курортное учреждение.

Размер пособия должен быть связан с величиной утраченного заработка. Размер пособия выплачивается суммой утраченного заработка и сроком страхового стажа. В зависимости от продолжительности страхового стажа размер пособия может составлять 100,80,60 % среднего заработка.

Для определение размера пособия учитывается заработок за два календарных года, предшествующих году страхового случая. Выплата происходит на основании листка нетрудоспособности: выдается лечебным учреждением или частным врачом, у которого есть лицензия. Для обращения для получения этого пособия составляет 6 месяцев. Если срок пропущен по причинам, указанным в законе, то страховщик этот срок продлевает. У размера этого пособия есть предельная величина. Взносы на обязательного социального страхования облагаются не вся сумма заработная плата, а только определенная сумма, установлена в ФЗ № 213-ФЗ (465 000).

14.12.2011

Щепельков

Уголовно-правовая охрана социальных прав.

В законе отсутствует глава, которая бы посвящалась против преступлений социальных прав. Это было на протяжении всей нашей истории. Система криминализации предполагает, что преступлениями признают то деяние, которое непосредственно посягает на это благо. Социальной сферы касаются косвенно. Социальным правам корреспондируют обязанности. Эти обязанности надо соблюдать лицам, наделенным управленческими полномочиями (злоупотребление полномочий, превышение полномочий). Ст.201, 285 УК. Нарушение социальных прав может считаться основанием для применения данных статей. Служебные преступления – это преступления многообъектные.

Ст. 285 – типичным негативным последствием – нарушение социальных прав. Служебные преступления неизбежно приводят к нарушению социальных прав (глава 23 и 30УК РФ).

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (глава 19) - среди этих преступлений выделяют группу социально-экономических прав:

- нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ);

- необоснованный отказ в приеме на работе или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющий детей до 3-х лет.

- невыплата заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат (ст. 145.1).

Особенность криминализации правил охраны труда:

Это преступление отчасти служебное. Субъект – лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил. Сама по себе охрана труда и не образует состава преступления, поскольку нет последствий. Безопасность труда будет влечь уголовную ответственность только в том случае, если это повлечет тяжкий вред здоровью или смерть.

При применении данного состава вопрос об уровне бланкетности. Можно ли в уголовный закон включать ссылки, которые отсылают не к законом, а к подзаконным нормативно-правовым актам? Возможно, главное, чтобы была соблюдена иерархия передачи полномочий. Иногда бывает сложно найти норму, которая будет действовать в данном случае. Вопросы причинной связи, к этому вопросу примыкает вопрос об идентификации.

Так как речь идет о специальном субъекте, то надо выяснять на ком лежала обязанность по выполнению правила техники безопасности.

Ст. 144 – это единственная норма, которая берет под охрану право беременной женщины или женщины, имеющей ребенка до 3-х лет, право на труд. Состав формальный. Но здесь специфический мотив – беременность или наличие детей.

Ст. 145. 1 – задержка заработной платы. По части 1 ответственности наступает при невыплате свыше 3-х месяцев, если это было сделано в связи с личной заинтересованностью.

Ч. 2 – полная невыплата свыше 2-х месяцев.

Ч. 3 – если эти деяния повлекли тяжкие последствия.

Проблема фактического руководителя. 2 подхода: может или не может.

Социальные права осужденных – право на медицинское обслуживание.

В последнее время право на медицинское обслуживание осужденных находится в плачевном состоянии.

Концепция развития уголовно-исполнительного законодательства до 2020 года. Около 800 тыс. человек – находятся на диспансерном обслуживании. Около 400 тыс. больны социально-значимыми заболеваниями. Социально-значимые – инфекционные заболевания, которые могут отразится на других лицах, которые не болеют. Осужденные к наказаниям, не связанным с изоляцией на обществе, получают медицинское обслуживание на общих основаниях. Если нет возможности оказать на общих основаниях, то тогда в колониях-поселениях например.

Рекомендации, которые предусмотрены минимальными стандартами правилами ООН обращения с заключенными.