Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс, Кириллова.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Уголовный процесс, Наталья Павловна Кириллова

Самостоятельно уголовный процесс изучать сложно. Очень

В основе лекции, так как уголовно-процессуальное законодательство постоянно меняется. Изучать будем две редакции – нынешнюю и ту, которая будет действовать с 1.01.2013, так как изменения коренные.

Можно использовать отдельные главы кафедрального учебника, он 2004 года. Главы, касающиеся Общей части, в значительной степени могут быть испольщованы (система, принципы etc). На лекциях помимо УПК желательно иметь комментарий к нему (желательно – под ред. Лебедева).

На экзамене и аттестациях все потоки пишут одно и то же

Понятие, сущность, задачи уголовного процесса

Будут рассмотрены не только понятие и задачи, но и система стадий уголовного процесса, а также вопрос об исторических типах (формах) угловного процесса.

Термин «уголовный процесс» употребляется в нескольких значениях:

  1. Учебная дисциплина

  2. Юридическая наука

  3. Совокупность юридических норм

  4. Правоотношения и деятельность специально уполномоченных органов

Рассматривать термин «уголовный процесс» будем в четвертом значении

Уголовный процесс – уголовно-процессуальная (отличать от оперативно-розыскной) деятельность, регулируемая правом и реализуемая в уголовно-процессуальных правоотношениях, органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также вопросов, связанных с исполнением приговора.

То есть уголовный процесс – деятельность специально уполономоченных органов (дознания, следствия, прокуратуры, суда), которая направлена на расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел.

Это не оперативно-розыскная деятельность, она регулируется другими источниками.

В уголовно-процессуальной деятельности учатсие принимают не только органы и должностные лица государства, но и другие лица, которые вовлекаются в судопроизводство. Это потерпевшие, подозреваемые, свидетели, эксперты etc. Они участвуют в следственных действиях, подвергаются мерам процессуального принуждения – т.е. вовлекатся в процессуальные правоотношения

Назначение уголовного процесса – ст. 6 УПК. Она подвергается постоянной критике – вместо целей зачем-то законодатель говорит о назначении. Два основных оправдания:

  1. Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпеших от преступления, а значит и государства и общества в целом, это назначение процесса реализщуется путём уголовного преследования и изобличения виновных в совершении преступления путём раскрытия, расследования и рассмотрения уголовных дел, осуждения и справедливого наказания виновных, выявления причинённого вреда и обеспечения его возмещения. У уголовного процесса всегда эта цель и была.

  2. Защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод. Когда в 2002 принимался УПК, предлагались абсолютно разные модели уголовного процесса, разные нормы. Обсуждались отдельые статьи, суть обсуждения ст. 6 в том, чтобы поставить вторую часть назначения (вторую задачу) на первое место. Жаркие дискуссии велись, ибо хотели акцентировать внимание на либеральных тенденциях уголовного процесса. С преступностью можно очень быстро покончить в условиях, например, тоталитарного государства – с ней проще справиться. А вот удерживать правопорядок в условиях правового государства, защиты прав граждан на самом деле очень сложно. Это вопрос о балансе интересов. И в законе, и в ст. 6 написано, что, конечно, назначение процесса в противостоянии преступности, но законодатель говорит, что сделать это надо таким образом и такими процессуальными средствами, чтобы не пострадали невиновные и права и конституционные интересы гражданина не были нарушены. Эти проблемы решает каждое государство.

А вот о порядке реализации нахначения уголовного процесса будем говорить весь курс

Всегда одной из задач уголовно-процессуальной деятельности считалось её и предупреждение преступлений, хотя в ст. 6 на этом внимание не акцентируется, на органы дознания и следствия возлагается обязанности принимать меры жля устранения преступлений

Соотношение понятий «уголовный процесс» и «правосудие»

Правосудие осуществляется в разных формах (виды судпроизводство). Уголовное – одна из форм осуществления правосудия.

«Правосудие» - более широкое понятие.

Однако, понятия «уголовный процесс» и «правосудие по уголовным делам» - тоже не идентичные понятия. Здесь термин «уголовный процесс» шире, поскольку правосудию по уголовным делам предшествуют досудебные стадии уголовного процесса, осуществляемые органами следствия и дознания. То есть термин «правосудие по уголовным делам» и термин «уголовный процесс» не одинаковы – правосудие по уголовным делам есть часть уголвоного процесса.

В то же время, термины «уголовное судопроизводство» и «уголовный процесс» исползуются в науке как одинаковые. То есть это и судебные, и досудебные стадии.

Стадии уголовного процесса

Стадии уголовного процесса – самостоятельные, но взаимосвязанные уего части, отделенные друг от друга итоговым процессуальным документом (решением), характеризующееся особыми задачами, кругом участников процесса, порядком или формой процессуальной деятельности и характером уголовно-процессуальных правоотношений.

Стадия определяется:

  • задачами

  • кругом участников (он на разных стадиях может не совпадать)

  • процессуальная форма действий (последовательность в УПК)

  • процессуальный итоговый документ (в каждой стадии самостоятельный)

Стадии не надо путать с разлиными этапами, формами и т.д.

Стадии:

  1. Возбуждение уголовного дела

  2. Предварительное расследование

  3. Подготовка и назначение судебного заседания

  4. Стадия судебного разбирательства

  5. Апелляционное производство

  6. Кассационное производство

  7. Исполнение приговора

  8. Производство в суде надзорной инстанции

  9. Возобновление дел в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Две последние – исключительные стадии

Не всегда дело проходит их все

Этот список – для действующей редакции (февраль 2011) УПК

Скоро будет закон о судах общей юрисдикции, который сменит закон РСФСР о судоустройстве. Сейчас апелляционное производство произволится лишь по решениям мировых судей, а теперь апелляция будет применима ко всем решениям первой инстанции

Указ о новой системе судов общей юрисдикции был подписан «только что» (10 февраля 2011, во время лекции)

Назначение стадий:

Возбуждение уголовного дела

Задача – в проверке оснований для возбуждения уголовного дела или оснований для отказа в возбуждении уголоного дела. Проверки проводятся на основании заявлений и сообщений граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций и по прочим поводам для того, чтобы решить, имело ли место событие преступления и есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Возбудить уголовное дело вправе следователь, дознаватель, орган дознания, руководитель следственного органа, начальник подразделения дознания. Способы проверки изучаются в особенной части. По завершении стадии перечисленные субъекты должны принять одно из трёх решений:

  • постановление о возбуждении уголовного дела

  • постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (когда не установлено основание для возбуждения)

  • о направлении материалов по подследственности (чтобы компетентынй орган проёл доследственную проверку и принял одно из двух других перчисленных решений)

Предварительное расследование начинается при принятии первого решения

Предварительное расследование проводится в двух формах – в форме предварительного следствия и форме дознания.

Задача стадии – установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовному делу. Эти обстоятельства перечислены в ст. 73 УПК.

Стадия подготавливает будущее судебное разбирательство, формирует материалы уголовного дела, собирает доказательства по уголовному делу

Предварительное расследоваие потому и называется предварительным, что далее будет судебное расследование – суд будет проверять доказательства, собранные на этой стадии.

Стадия называется «предварительное расследование», а форма – предварительное следствие. Термины похожи, но второе – форма первого. При этом предварительное следствие – более сложная форма, чем дознание. Дознание проводится по делам, не представляющим большой оьбщественной опасности, а по тяжким – предварительное следствие. Уголовно-процессуальный закон определяет, по чему – предварительное следствие, а по чему – дознание.

Когда следователь проводит предварительное расследование или дознаватель – дознание, устанавливает все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, подшивает уголовное дело, по окончании расследования принимается итоговое решение. Каждое решение должно бть написано определённым образом. Часть из них нам придётся писать

  • обвинительное заключение – его составляет следователь при расследовании в форме следствия. В нём излагаются основные доказательства по делу, фабула обвинения

  • обвинительный акт – его составляет дознаватель по результатам дознания. Он по содержанию похож на обвинительное заключение

  • когда деяние совершил психически больной субъект, совершнео не преступление, но это не значит, что не провожится расследование. Оно заверашется постановлением следователя о применении принудительных мер медицинского характера. Применяет же меры суд. Поэтому постановление, будучи итогом предварительного расследования, как и обвинительное заключение/акт будет предметом исследования в суде наряду с дргуими материалами

  • постановление о прекращении уголовного дела. По основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законом, уголовное дело может быть следователем/дознавателем прекращено.

Если дело нен прекращено, наступает следующая стадия – подготовка и назачение судебного заседания.

Прежде чем назначить судебное разбирательство, судья должне изучить дело, подготовить его. Иногда он делает это единолично, а иногда – проводятся предварительные слушания с участием сторон. Итог – две формы стадии:

  1. Единолично судьёй без участия сторон

  2. Предварительное слушание. Случаи проведения предусмотрены УПК (ст. 229 УПК)

Предварительное слушание заканчивается несколькими видами решений:

  • о направлении уголовного дела по подсудности – если прокурор направил дело не в тот суд, который уполномочен рассматривать дело

  • см. презентацию (список)

  • об отложении…. – чтобы по совокупности назначить приговор

Случаи вынесени конкретных решений будут рассматриваться в Особенной части уголовного процесса

Судебное разбирательство начинается, если судья принимает решение о назначении заседания. Это – центральная стадия уголовного процесса, в ходе окторой проверяются все обстоятельства совершения преступления и все доказательства, собранные на стадии предварительного расследования. Именно суд принимает решение о виновности или невиновности подсудимого, о применении принудительных мер медицинского характера и т.д.

Оно тоже заформализовано. Стадия состоит из нескльких этапов

  1. Подготовительная часть – заявляются ходатайства, отводы и решаются прочие важые моменты, необходимые для перехода к судебному следствию. Подготовительную чатсь нельзя путать с предыдущей стадией уголовного процесса

  2. Судебное следствие – состоит из совокупности следственных действий в суде (допросов, осмотров, прочих следственных действий), с помощью которых проверяются доказательства, добытые на стадии предварительного расследования. Эти стадии могут тянуться невероятно долго. Миновать этап нельзя

  3. Судебные прения – участники судебного разбирательства формулируют свою позицию по предъявленному обвинению и вносят свои предложения суду о тех решениях, которые с их точки хзрения должен принять суд

  4. Последнее слово подсудимого – это очень существенный этап, так как под впечатлением последнего слова суд отправляется для переговоров. При неназначении этой стадии приговор однозначно отменяется

  5. Постановление приговора – последний этап стадит. Суд после последнего слова подсудимого удаляется для постановления приговора

Виды решений:

  • Приговор – они могут быть оправдательными, обвинительными etc

  • Постановление о прекращении уголовного дела – основания будут изучаться в Особенной части

  • Постановление (определение, если дело рассматривается коллегиально) применении принудительных мер медицинского характера – нужен затем, что меры применяются только на основании решения суда

Эти решения выносит суд первой инстанции, рассматриващий дело по существу

Есть и контрольные стадии

Апелляционное производство

Новая редакция УПК, вступающая с 2013, предусматривает такую проверку решений всех судов первой инстанции, а не только мировых судей.

По дейстующей редакции ВС тоже рассматривает некоторые дела первой инстанции. Новая судебная система будет создана отдельной схемой

Апелляционное производство важно ещё и потому, что именно после рассмотрения в этой инстанции приговоры будут вступать силу.

Кассационное производство

По нынешнему закону такими судами выступают судебные коллегии по уголовным делам судов второго звена.

Виды решений будут отдельно пройдены, при этом по нынешней и будущей редакциям закона они отличаются

Производство в суде надзорной инстанции

ВС и Президиумы судов второго звена. По новой редакции количество будет сокращено – только Президиум ВС

Быают ситуации, когда приговор вступил в законную силу, но установлены обстоятельства, в силу которых снова надо провести проверку, чтобы установить истину по уголовному делу. Для этого есть стадия возобновления дел в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Это редкость