Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГР.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
68.19 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи географического расселения

Объект – отдельные населенные пункты или совокупность населенных пунктов.

Город: экономика, социология, землеустройство, градостроительство.

Предмет – территориальная организация расселения.

Основные магистрали (пути) Санкт-Петербурга: Московский проспект, Каменноостровский проспект, проспект Славы, Софийская улица. Эти улицы организуют пространство, территорию города в разных его частях. От них отходят уже второстепенные улицы.

Процесс познания в этой науке:

  1. Сбор информации

  2. Отработка методологии и методики обработки, обработка информации

1933 год – смертность более 70 промилле.

1939 год – присоединены к СССР Западная Украина, Западная Белоруссия.

1940 год – присоединены к СССР страны Балтии.

1945 год – Южный Сахалин, Калининград, Закарпатье.

Переписи населения:

1897, 1920, 1926, 1937 (засекречено), 1939 (засекречено), 1959, 1970, 1979, 1989, 2001, 2013

Теоретическое значение науки:

  1. Развитие теорий общественной географии

  2. Теория совершенствования сельского расселения

  3. Теория центральных мест

  4. Теория оптимального города

  5. Теория агломераций.

Прикладное значение:

  1. Рекомендации, полезные органам управления.

2. Роль географических факторов в расселении людей

Первые останки человека были обнаружены в Африке 195 т.л.н. 70-80 т.л.н. человек мигрировал на территорию передней Азии. Наличие богатой флоры и фауна - необходимое условие для основание поселения, так как человек занимался собирательством и охотой. Вода - главный источник жизни, поэтому первые города обнаружили в верховьях Тигра и Евфрата за 8-9 тысяч лет до Рождества Христова (раскопки города Чатал-Куюк и др.) Началось освоение территории. Крупные поселения -Средиземноморье, Затем развитие городских поселений на Вост. Средиземноморье. (греция, ливан) Преодоление трудностей, связанных, например, с ограниченным количеством дичи на территории, способствовало толчку к развитию человека, так как заставляло его осваивать новые территории, изобретать и совершенствовать новые орудия труда. Также, большое влияние на расселение оказывает и климат территорий, т.к. без плодородны почв, пастбищ человек не смог бы существовать. Существуют 2 гипотезы: Полицентрическая гипотеза(человек должен был иметь десятки разных предков и, значит, в одну точку должны были привести десятки независимых эволюционных путей) Моноцентрическая гипотеза (первая популяция, имевшая все черты Homo sapiens, была одна (нечто вроде библейских Адама и Евы), а затем её потомки мигрировали в разных направлениях, постепенно заселив всю земную сушу. В процессе миграции они приобретали физические черты, наиболее приспособленные к условиям той зоны обитания, в которую они попадали, что и привело к наблюдаемому расовому разнообразию. Гипотеза моноцентризма показалась большинству антропологов более привлекательной, чем полицентрическая, однако и она имеет целый ряд слабых мест. Процессы концентрации людей резко усилились после промышленной революции конца 17 - 18 - нач 19вв, когда организация производственной (главным образом промышленной) деятельности стала основой жизни людей. Города всегда были центром образовательной, а значит и культурной, деятельности - источником новых идей и новых технологий. В пост-промышленный период во 2й половине 20века люди обратили свое внимание на учет влияния деятельности человека на окружающую среду. На современном этапе развития человека люди все больше и больше обращают внимание на антропогенное влияние. Разрабатываются новые системы охраны природных ресурсов, сохранения экологии.

3. Системный подход в изучении расселения населения

Система- комплекс элементов, находящихся во взаимодействии. Главная черта системы - наличие связи между элементами. Система обладает способностью к самоорганизации. Системы расселения- относятся к системе открытых динамичных систем, кот. имеют внутр. и внеш. связи. Системы расселения постоянно меняются. Системы расселения включ. в себя различ. поселения, между которыми сущ-ет территориальное разделение труда, распределение и обмен функциями. (товарами, услугами). Системный подход (методология)- явл. общенаучным подходом. Исп. в технич. , биологич. науках и при формировании систем управления. В т.ч. используется и в географич. науке. Системы в пределах крупного города: элементы в пределах СПб: (подсистемы) : -природная -геоэкологическая(географическая), измененная деятельностью человека -производственная(инженерная) инфраструктура -социальная инфраструктура -промышленное производство -социально-демографическая подсистема -системы управления(органы исполнит. и законодат. власти) -транспортные коммуникации(воздушный, морской, речной транспорт).

4. Понятие расселения. Современные особенности расселения населения

Расселение- процесс последовательного распространения населения по территории, т.е. ход заселения. В процессе расселения происходило образование населенных пунктов. ( так же расселение : -та сеть населенных пунктов, которая образовалось в процессе заселения населения -размещение населенных пунктов по территории -отношение людей к ареалу их проживания) Современные особенности расселения населения мира 1. Устойчивость распределения населения на территории земного шара. Ареалы древнего расселения имеют наиболее плотную плотность населения (>1000 чел.на 1 км2). В крупных городах плотность достигает 10000чел.на км2. В России население =142 мил.чел. S=17.1 мил.км2. 2. Распространение групповых форм расселения(агломерации, мегаполисы) вокруг городов формируется сеть населенных пунктов. 3. Углубление процесса урбанизации - возвышение роли города в жизни общества и связан с территориальной концентрацией. Распространение городского образа жизни

5. Основные категории поселений

Все поселения делятся на две главные категории — сельские и городские. В свою очередь эти поселения делятся на подкатегории в зависимости от людности и их функционального назначения. Сельские населенные пункты делятся на 3 подкатегории: а) типичные сельскохозяйственные населенные пункты (люди, главным образом занимаются сельским хозяйством) б) Несельскохозяйственные населенные пункты (населенный пункты, представляющие из себя небольшие производственные, транспортные, дачные и т.п. поселки, напрямую не связанные с сельским хозяйством) в) Аграрно-индустриальные (многофункциональные), чаще всего это поселения административного типа. Городские поселения делятся на 2 подкатегории: а) города б) поселки городского типа - по численности населения занимает промежуточное положение между сельскими и городскими населенными пунктами. В России численность населения таких поселков не должна быть ниже 3000чел. Город – это населенный пункт с численностью населения более 12 тыс. чел, где 2/3 всего населения должна быть занята не в сельскохозяйственной сфере. Некоторые населенные пункты сохранили статус города в силу исторических причин. Так же выделяют городские агломерации и обособленные жилые точки (хутора, небольшие поселения с минимальной численность населения). Городские агломерации - компактное расположение, группировка поселений, объединенных не только в пространственном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями