Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право 2010.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
315.9 Кб
Скачать

13.Государственное управление в сфере жилищно – коммунального хозяйства.

Гос. упр-ние в жилищной сфере - деят-ть уполномоченных на то органов гос. и муниц. власти по обеспечению удовлетворения жилищно-коммунальных нужд населения, а также надлежащего использования объектов жилищного фонда.

Для координации деят-ти фед. органов исп. власти РФ, органов исп. власти Sов РФ и ОМС по реал-ции фед. целевой программы "Жилище" на 2002-10 г.г. обр-на Межведомственная комиссия по ?ам реал-ции данной программы.

З-чи Комиссии:

• координация деят-ти гос. заказчиков и исполнителей программы "Жилище" и включенных в нее подпрограмм;

• рассм-ние проектов фед. з-нов, НПА и методических док-тов, подготавливаемых для реал-ции данной программы;

• содействие внедрению организационных и экономич. механизмов, разр-танных в ходе реализации Программы и подпрограмм, в практическую деят-ть органов исп. власти Sов РФ и ОМС;

• контроль за ходом выполнения Программы и за рациональным использованием ср-в фед. бюджета, напр-мых на ее реал-цию, содействие привлечению внебюджетных источников финансирования программных мероприятий.

Состав Комиссии утв-н Прав-вом РФ, а Гос. комитет РФ по строит-ву и жилищно-коммунальному комплеску обеспечивает организационно-технич. деят-ть. Этот комитет явл-ся центральным органом упр-ния жилищно-комм. хоз-вом.

З-чи комитета:

• осущ-ние межотраслевой координации и функционального рег-ния деят-ти в области строит-ва, архитектуры, градостроит-ва, жилищной сферы, жилищно-коммунального хоз-ва, произв-ва строймат-лов, конструкций и деталей;

• контроль за реал-цией конституц. прав гр-н на жилище на доступных условиях и защищенности и неприкосновенность жилища, свободу выбора места жительства.

• реал-ть совместно с органами исп. власти Sов РФ и устанавливать порядок ведения технич. учета жилищного фонда, орг-ция ведения соотв-щей учетно-технич., оценочной и правоустанавливающей док-ции и т.д.

14.Государственный контроль над использованием жилищ. Фонда.

В ведении РФ нах-ся - гос. контроль за использованием и сохранностью ЖФ и установление порядка его осущ-ния; установление отв-ти за ненадлежащее содержание и использование ЖФ и др. нарушения жилищного зак-ва;

Гос. контроль за использованием и сохранностью ЖФ незав-мо от его формы собств-ти, а также соотв-вием жилых пом-ний и коммунальных услуг установленным требованиям осущ-ся уполномоч. фед. органами исп. власти, органами гос. власти Sов РФ в соотв-вии с зак-вом.

Гос. контроль за использованием и сохранностью Ф имеет своей з-чей обеспечить соблюдение всеми физ. и ЮЛ правил пользования ЖФ, порядка его распр-ния и предоставления в пользование, а также приобретения в собств-ть.

Основным органом, осущ-щим гос. контроль за использованием и сохранностью ЖФ, явл-ся Гос. жилищная инспекция.

З-чи Гос. жилищной инспекции:

• осущ-ние контроля за соблюдением собств-ками и пользователями объектов жилищно-комм. назначения правил пользования жилыми пом-ниями, а также правил и норм технич. эксплуатации ЖФ;

• осущ-ние контроля за обеспечением населения жилищно-комм. услугами, отвечающими требованиям фед. и региональных стандартов кач-ва и нормативов потребления;

• рассм-ние дел об адм. правонарушениях;

• координация деят-ти исп. органов гос. власти в сфере осущ-ния гос. контроля за соблюдением прав и з-ных интересов гр-н и гос-ва при предоставлении жилищных и коммунальных услуг.

Органы жилищной инспекции осущ-ют, в частности, контроль за использованием ЖФ и придомовых тер-рий;

• технич. состоянием ЖФ и его инженерного оборудования, своевременным выполнением р-т по его содержанию и ремонту; обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-комм. услуг;

• санитарным состоянием помещений ЖФ;

• рациональным использованием в ЖФ топливно-энергетических ресурсов и воды.