Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право 2010.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
315.9 Кб
Скачать

26.Понятие дог-ра коммерческого найма жилых помещений.

ГК гл.35 : По дог-ру найма Ж/п одна сторона - соб-к Ж/п (наймодатель) - обязуется предоставить др. стороне (нанимателю) Ж/п за плату во владение и пользование д/проживания в нем. Юр. лицам Ж/п м/б предоставлено на основе дог-ра аренды (только д/проживания граждан).

Обязательства, вытекающие из дог-ра коммерч. найма, регулируются ГК.

Дог-р коммерч. найма – это соглашение, по кот. наймодатель передает нанимателю Ж/п без ограничения размеров за дог-рную плату во временное пользование и владение, а наниматель обязуется использовать его в соответствии с назначением и своевременно выполнять обяз-ти по дог-ру.

Дог-р коммерч. найма явл-ся одним из реальных путей обеспечения права гр-н на улучшение своих жилищ. условий с использованием собств. ср-в. Дог-р коммерч. найма Ж/п может заключаться во всех сферах, в т.ч. в гос. и мун. ЖФ. Чаще всего коммерч. наем применяется в индивид. ЖФ: сторонами дог-ра в этих случаях являются гр-не.

Наниматель обязан использовать жилье строго по назначению, обеспечивая его сохранность. В отличие от дог-ра соц. найма, где размер предоставляемых Ж/п определяется исходя из нормы, размер площади по коммерч. найму не лимитируется и определяется соглашением сторон. Размер платы устанавливается соглашением сторон. Если стороны не дог-рились о другом, наниматель обязан самостоятельно вносить комм. платежи.

В отличие от дог-ра соц. найма, благоустроенность не является обязательным требованием к предмету дог-ра коммерческого найма.

27.Объект (предмет) и форма дог-ра коммерческого найма.

Объектом дог-ра найма Ж/п м/б изолированное Ж/п, пригодное д/пост. проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Неизолир. Ж/п не м/б объектом (предметом) дог-ра найма.

Пригодность Ж/п д/проживания определяется в порядке, предусмотренном ЖК, т. е. помещение д/б включено в состав Ж/п-ний, соответствовать требованиям строительных норм и правил, противопожарных нормативов, санитарным и техническим требованиям и т. д.

В многокварт. доме объектом дог-ра коммерч. найма наряду с Ж/п, занимаемым нанимателем по дог-ру, явл-ся также часть общего имущ-ва соб-ков квартир (общее помещение дома, механич., электрич., санит-технич. и иное оборудование, находящееся за пределами и внутри квартиры, обслуживающее более 1 квартиры).

В отличие от дог-ра соц. найма Ж/п, благоустроенность не является обяз. требованием к предмету дог-ра коммерч. найма. Но соглашением сторон объектом (предметом) дог-ра коммерч. найма м/б определено и благоустроенное Ж/п, что чаще всего и бывает на практике.

Дог-р найма Ж/п заключается в письменной форме. Письменный дог-р найма Ж/п явл-ся единств. документом, дающим нанимателю право на вселение и пользование помещением. Стороны вправе заключить дог-р и в нотариальной форме, кот. обязаны соблюдать при изменении и расторжении дог-ра. В дог-ре д/б указаны граждане, пост. проживающие в Ж/п вместе с нанимателем (не обязательно члены семьи). При отсутствии в дог-ре таких указаний вселение этих граждан производится с согласия наймодателя (с соблюдением требований о норме общей площади Ж/п на 1 человека).

Действующее зак-во не предусматривает обязательной гос. регистрации дог-ра коммерч. найма Ж/п.