Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право 2010.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
315.9 Кб
Скачать

54.Разрешение жилищ. Споров.

Жилищ. споры - это разногласия м/д участниками жилищ. отношений, затрагивающие их жилищ. права и обяз-ти. Жилищ. споры разрешаются судом общей юрисдикции, арб. судом, трет. судом, а также др. уполномоченными на то органами. Предусмотрен досуд. порядок разрешения споров по вопросам сохранности и эксплуатации жилищ. фонда - административные комиссий в городе.

Основными органами, осуществляющими разрешение жилищ. споров, являются суды общей юрисдикции, если одной из сторон участников спора является гр-н. В судах общей юрисдикции разрешаются, в частности, жилищ. споры м/д наймодателями и нанимателями, м/д нанимателями и членами их семей, споры м/д гр-нами и ЖСК, связанные с жилищ. правоотнош, и иные жилищ. споры. Вместе с тем суды не вправе рассматривать требования граждан, разрешение кот. отнесено к компетенции иных органов: о предоставлении ж/п лицам, нуждающимся в улучшении жилищ. условий (ОМС). В суд. порядке рассматриваются споры, связанные с защитой права соб-ти граждан на жилище: например, споры м/д членами общей соб-ти на ж/п о разделе жилого дома, споры, возникающие в связи с приватизацией ж/п, о вселении/выселении и др.

Споры м/д орг-циями и предпринимателями в связи с осущ-ем ими предприниматепьской деят-ти в жилищ. сфере подведомственны арб. суду.

55.Ответ-ть за нарушение жилищ. Зак-ва.

Нарушение жил законодат-ва предполагает возникновение:

1) Админ. ответ-ть наступает за совершение админ. проступка, т.е. за виновно совершенное противоправное деяние, кот. по своему хар-ру не влечет за собой уг. ответ-ти: нарушение сан-эпидемиол. требований к эксплуатации ж/п; нарушение правил содержания и ремонта ж/п; нарушение нормативов обеспечения населения коммунал услугами; нарушения порядка использ-я подвалов, чердаков и иных нежил/п в многокв доме; нарушение нормативов по эксплуатации ЖФ; перепланировка и переустройство. За совершение админ. проступков предусматривается ответ-ть в виде предупреждения или штрафа.

2) Гражд-правовая ответ-ть наступает за причинение вреда ЖФ или за совершение противоправных (незаконных) сделок с ж/п. При причинении вреда ЖФ виновные лица обязаны возместить причиненный ими ущерб. ГК предусматривает право лица, права кот. нарушены, требовать полного возмещения причиненных ему убытков (утрата или повреждение имущ-ва). Суд может обязать возместить вред в натуре (исправить повреждения в ж/п). Если заключенная сделка в отношении ж/п не соответствует требования рос. зак-ва, то она признается недействительной (ничтожной).

3) Уг. ответ-ть наступает за совершение особо опасного противоправного деяния (преступления): за нарушение неприкосновенности жилища (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). Ответ-ть в виде штрафа либо лишение свободы.

56.Предоставление жилищ. Кредитов. Ипотечное кредитование.

Ипотечный жилищ. кредит - целевой долгосрочный кредит, предоставляемый физ лицу под сравнительно низкий % ипотечными банками д/строительства или покупки жилья. Обычно приобретенное жилье закладывается банку до возвращения кредита и %. Объектом ипотеки м/б ж/п, предназначенное д/проживания граждан, признанное в установленном порядке пригодным д/проживания, отвечающие санитарным и техническим нормам и учтенное органами инвентаризационного учета в качестве жилого. Оно должно находиться в соб-ти залогодателя. Не могут стать объектом ипотеки жилые дома мун. ЖФ, предоставленные гр-нам на условиях найма, а также служебные ж/п. Помещения, предназначенные д/временного проживания, также не могут быть объектом жилищ. ипотеки. Кредит выдается на длительный срок (до 50 лет). %-ая ставка по ипотечному кредиту ниже, чем по другим кредитным продуктам банков. Заемщик ипотечного кредита должен иметь в наличии т.н. «первоначальный взнос» - часть стоимости недвижимости, приобретаемой на средства ипотечного кредита (хотя в некот. банках это условие не обязательно). Размер первоначального взноса обычно влияет на срок и процент по кредиту и варьируется 0 % до 70 % стоимости ипотечной недвижимости. Банк выдвигает к заемщику ипотечного кредита ряд специальных требований: о подтверждении дохода, о наличии непрерывного стажа работы и пр. Обязательными участниками ипотечного кредитования являются страховые и оценочные компании, кот. обеспечивают безопасность сделки. Погашение ипотечного кредита осуществляется, как правило, равными ежемесячными платежами