Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право 2010.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
315.9 Кб
Скачать

51.Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гр-нам в случае, если их расходы на оплату ж/п и комм. услуг превышают величину, соответствующую макс. допустимой доле расходов граждан на оплату ж/п и комм. услуг в совокупном доходе семьи. Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи ж/п гос и мун. ЖФ; 2) наниматели по дог-рам найма ж/п частного ЖФ; 3) члены жилищ. кооперативов; 4) соб-ки гражданам. Субсидии предоставляются органом исп. власти Sа РФ или управомоченным им учреждением гр-нам, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними ЧлС. Субсидии предоставляются гр-нам при отсутствии у них задолженности по оплате ж/п и комм. услуг или при заключении и (или) выполнении гр-нами соглашений по ее погашению. Д/расчета размера субсидий применяются региональные стандарты нормативной площади ж/п, используемой д/расчета субсидий, стоимости жилищно-комм. услуг и макс. допустимой доли расходов граждан на оплату ж/п и комм. услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидии не предоставляются ин. гр-нам, если м/днародными дог-рами РФ не предусмотрено иное.

52.Налог на имущ-во (жилые помещения) с физических и юридических лиц.

Закон "О налогах на имущ-во физ лиц". Объект налогообл-я - находящиеся в соб-ти физ лиц жилые дома, квартиры, дачи, коттеджи и иные жилые строения и помещения (недвижимость). Исчисление налогов производится налог. органами. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообл-я. Уведомления об уплате налога вручаются плательщикам ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах: Суммарная инвентар. стоимость объектов налогообложения до 300 т.р. – до 0,1%; 300-500 т.р. – 0,1-0,3%; свыше 500 т.р. – 0,3-2%.

Ставка налога на имущ-во орг-ций устанавливается законодательными органами Sов РФ, но при этом предельный размер ставки налога на имущ-во не может превышать 2,2 % от налогооблагаемой базы. Сумма налога исчисляется по итогам налог. периода как произведение соответствующей налог. ставки и налог. базы (среднегодовая стоимость имущ-ва), определенной за налог. период. В течение налог. периода налогопл. уплачивают авансовые платежи по налогу. По истечении налог. периода налогопл. уплачивают сумму налога. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущ-ва, определенной за отчетный период.

53.Основания и порядок обеспечения сохранности жилищ. Фонда.

Сохранность ЖФ - результат действий жителей и обслуживающих орг-ций, обеспечивающих его функционирование в соответствии с действующими нормативами в течение установленного срока эксплуатации. Наймодатель обязан своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов и ж/п, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории. Кап. ремонт сданного внаем ж/п является обяз-тью наймодателя, если иное не установлено дог-ром найма ж/п. Эксплуатация и ремонт ЖФ различных видов осущ-ся с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта ЖФ жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными службами. Гр-не обязаны обеспечивать сохранность ж/п, бережно относиться к санитарно-технич. и иному оборудованию, к объектам благоустройства, соблюдать правила содержания жилого дома и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования. Соб-ки ж/п в полностью приватизированном доме вправе самостоятельно определять орг-цию д/обслуживания этого дома, включая гос жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные орг-ции, кооперативы, частные фирмы и иные Sы хозяйствования (на дог-рной основе). Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию ж/п без согласия наймодателя. Данное правило распространяется и на соб-ка ж/п. Обслуживание и ремонт приватизированных ж/п осущ-ся с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта ЖФ на условиях, установленных д/домов гос и мун. ЖФ, за счет средств их соб-ков. В этих целях соб-ки могут образовывать тов-ва и иные объединения. Контроль за соблюдением нормативов по сохранности и использованию городского ЖФ, независимо от его ведомственной принадлежности и форм соб-ти, возлагается на:- Мосжилинспекцию (Гос жилищ. инспекция г Москвы); - Гор. жилищно-конфликтную комиссию;- админ. комиссии; - префектуры и районные Управы в пределах предоставленных им полномочий.