Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право экзамен.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

11. Права и обязанности граждан по содержанию жилого дома и придомовой территории.

Жилищным кодексом РФ придомная территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, на придомную территорию, как, на лестницы, лифты, технические этажи и пр., устанавливается режим общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. В первую очередь это означает, что бремя содержания общего имущества непосредственно ложится на плечи жильцов.

Ранее Жилищный кодекс РСФСР ограничивался тем, что устанавливал обязанность бережно относиться к объектам благоустройства и соблюдать правила содержания жилого дома и придомной территории. Контроль за соблюдением гражданами правил содержания жилого дома и придомовой территории возлагался на жилищно-эксплуатационные организации.

Теперь в любом многоквартирном доме собственники жилых помещений отвечают за состояние не только принадлежащих им жилых помещений, но также и за придомовую территорию и иное имущество. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности, в свою очередь, пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего лицу на праве собственности. Проще говоря, чем больше площадь Вашей квартиры, тем больше Вам придётся отчислять денежных средств на содержание придомной территории и иного общего имущества.

Придомная территория является принадлежностью многоквартирного дома, её эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника. Как объект общего имущества она может быть передана по решению общего собрания собственников в пользование 3-им лицам (сдана в аренду под минимаркеты). Собственник помещения не вправе осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности в натуре. Доля в праве общей собственности, в т.ч. на придомную территорию, следует судьбе права собственности на жилое помещение.

12. Основания и порядок перевода жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые.

Перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в нежилые, как правило, не допускается.

В исключительных случаях перевод жилых помещений в нежилые осуществляется по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Перевод жилых помещений ведомственного фонда в нежилые осуществ­ляется по предложению собственников жилищного фонда, предприятий и учреждений, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится этот жилищный фонд.

В соответствии с Положением "О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Пра­вительства РФ, контроль за соблюдением порядка и правил признания жилых помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые, осуществляют органы Государственной жилищной инспекции.

Основания для перевода жилых помещений в нежилые устанавливаются в нормативных актах субъектов Российской Федерации.

Такими основаниями могут быть:

• признание жилых помещений непригодными для постоянного проживания;

• признание жилых помещений временно непригодными для проживания.

Частью федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы является подпрограмма "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда". Основная задача подпрограммы - обеспечить выполнение обязательства государства по реализации права на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в жилых домах, не отвечающих установленным са­нитарным и техническим требованиям, предъявляемым к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации. При разработке подпрограммы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда предусматривалось выделение двух катего­рий домов и помещений, непригодных для проживания:

•дома и помещения, которые после капитального ремонта, модерниза­ции и реконструкции могут стать пригодными для проживания;

• дома и помещения, которые не могут быть восстановлены. Исходя из этого в регионах в рамках формирования подпрограммы состав­ляется реестр ветхих и аварийных жилых строений (домов), уточняются объем такого жилья и численность проживающего в нем населения.