Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право экзамен.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

5. Понятие и виды источников жилищного права.

Источники - это нормативные акты, изданные органами государственной и муниципальной власти РФ и содержащие правовые нормы, регулирующие жилищные правоотношения.

Существует несколько оснований классификации:

• по вертикали: федеральные акты, акты субъектов РФ и акты органов местного самоуправления;

• по предмету регулирования: общие и специальные;

• по направленности правового регулирования: материальные и процессуальные.

Наибольшее значение имеет классификация в зависимости от их юридической силы:

• К РФ;

• федеральные законы РФ;

• указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ;

• нормативные акты федеральных органов власти;

• законы и иные нормативные акты субъектов РФ;

• нормативные акты органов местного самоуправления.

Конституция РФ обладает верховенством над всеми законами и иными нормативными актами РФ. Никакие нормативные акты не должны противоречить Конституции РФ. Нормы Конституции РФ составляют правовую основу жилищного права и определяют его дальнейшее развитие и совершенствование.

Источники: а) Международный договор; б) Всеобщая декларация прав человека; в)Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; г) Конституция РФ; д) ФЗ; е)Жилищный кодекс РФ.

6. Основные источники жилищного права и значение в этом судебных решений.

1) Конституция - является правовой основой жилищного законодательства, относит жилищное законодательство к совместному ведению РФ и субъектов РФ;

2) Жилищный кодекс;

3) ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Содержит правила приватизации жилищного фонда РФ и является правовым основанием для изменения формы собственности на конкретном жилом помещение у конкретного лица.

4) Градостроительный кодекс - определяет систему законодательства о градостроительстве, регулирует вопросы обеспечения права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности,, на соблюдение требований охраны окружающей среды, регулирует вопросы застройки территорий городских и сельских поселений, устанавливает государственные градостроительные нормативы и правила. 

5) Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", обязывает граждан регистрироваться по месту проживания и ограничивает возможность их пребывания на некоторых территориях страны.

6) ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

7) Гражданский кодекс РФ, в частности глава 35 "Наем жилого помещения".

8) Кодекс об административных правонарушениях РФ – содержит нормы об ответственности за административные правонарушения в области охраны собственности, в частности, за нарушение правил пользования этими помещениями, содержания и ремонта жилых домов или помещений, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

9) ФКЗ РФ регулирует правовое положение, в частности, земель поселений.

10)Постановления Правительства РФ и Указы Президента РФ.

11)Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Не входят в систему Жилищного права, однако являются обязательными для исполнения всеми судами в РФ постановления и разъяснения Пленума ВС РФ.