Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право экзамен.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

53.Основания и порядок обеспечения сохранности жилищного фонда.

Государственные и общественные органы, предприятия, учреждения, организации, должностные лица обязаны заботиться о сохранности жилищного фонда и повышении его благоустройства.

Наймодатель обязан своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов и жилых помещений, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.  

Граждане обязаны обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, к объектам благоустройства, соблюдать правила содержания жилого дома и придомовой территории, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования.  Если иное не установлено договором найма жилого помещения, нани­матели жилых помещений должны за свой счет производить текущий ремонт жилых помещений, а при освобождении помещения - сдать его в надлежащем состоянии.

Условия и порядок проведения ремонта определяются договором найма жилого помещения, правилами пользования жилым помещением, а также другим законодательством Российской Федерации.

Собственники жилых помещений в полностью приватизированном доме вправе самостоятельно определять организацию для обслуживания это­го дома, включая государственные жилищно-эксплуатационные и ре­монтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования.  

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя. Данное правило распро­страняется и на собственника жилого помещения. 

Контроль за техническим состоянием и своевременным ремонтом приватизированного жилищного фонда осуществляют органы местного самоуправления. Финансирование затрат на эксплуатацию и ремонт муниципального жилищного фонда осуществляется за счет средств жилищно-эксплуатационных организаций, а в случае недостатка этих средств - за счет государственного бюджета.  

54.Разрешение жилищных споров.

Жилищный спор - это разногласия между участниками жилищных отношений, затрагивающие их жилищные права и обязанности.

Жилищные споры разрешаются судом общей юрисдикции, арбитражным судом, третейским судом, а также другими уполномоченными на то органами.

Основными органами, осуществляющими разрешение жилищных споров, являются суды общей юрисдикции, если одной из сторон участников спора является гражданин. Право на судебную защиту жилищных прав граждан опирается на принципиальные положения Конституции РФ, согласно которым каждому гарантируется судебная защита прав и свобод.

В судах общей юрисдикции разрешаются, в частности, жилищные споры между наймодателями и нанимателями в домах государственного, общественного и индивидуального жилищных фондов, между нанимателями и членами их семей, споры между гражданами и жилищно-строительными кооперативами, связанные с жилищными правоотношениями, и иные жилищные споры. Вместе с тем суды не вправе рассматривать требования граждан, разрешение которых отнесено к компетенции иных органов: о предоставлении жилого помещения лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий; о предоставлении жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого и т. д.

Наконец, в судебном порядке рассматриваются споры, связанные с защитой права собственности граждан на жилище: например, споры между членами общей собственности на жилое помещение о разделе жилого дома, споры, возникающие в связи с приватизацией жилого помещения, и др.

Жилищные споры, сторонами которых являются государственные, кооперативные и другие общественные предприятия, учреждения и организации, разрешаются арбитражными судами. Так, арбитражными судами разрешаются споры, возникающие в связи с передачей застройщиками органам местного управления и другим организациям части жилой площади во вновь построенных домах, распределением жилой площади в домах, построенных за счет средств, переданных в порядке долевого участия и др.