Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право экзамен.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

55. Ответственность за нарушение жилищного законодательства.

Уголовная ответственность наступает за совершение особо опасного противоправного деяния, то есть преступления. Так, в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности жили­ща, то есть за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Административная ответственность наступает за совершение административного проступка, то есть за виновно совершенное противоправное деяние, которое по своему характеру не влечет за собой уголовной от­ветственности.  В частности, административная ответственность наступает за нарушение должностными лицами порядка постановки на учет и сроков заселения жилых домов и жилых помещений; нарушение правил пользования жилыми помещениями; самовольное переоборудование или перепланировка жилых помещений;  самовольное строительство жилых строений и др.  Большая часть таких нарушений описана в Градостроительном Кодексе РФ. За совершение административных проступков предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа.  

Гражданско-правовая ответственность наступает за причинение вреда жилищному фонду или за совершение противоправных (незаконных) сделок с жилыми помещениями. В случае причинения вреда жилищному фонду виновные лица обязаны возместить причиненный ими ущерб. В соответствии с Гражданским кодексом РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков, включая упущенную выгоду. Суд вправе при удовлетворении требования о возмещении вреда обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре. Если участники жилищных отношений заключили с жилым помещением сделку, которая не соответствует требованиям закона или иным правовым актам, то за это может наступить гражданско-правовая ответственность в виде признания данной сделки недействительной (ничтожной). Так, если сделка была совершена под влиянием обмана, то она может быть признана судом недействительной.

56.Предоставление жилищных кредитов. Ипотечное кредитование.

Жилищный кредит может предоставляться на приобретение, строительство как одного, так и нескольких однородных или взаимосвязанных Объектов недвижимости, оформляемых в собственность Заемщика или Созаемщиков.

Жилищный кредит предоставляется платежеспособным гражданам Российской Федерации в возрасте от 18 лет, имеющим официально подтвержденный ежемесячный доход. Обязательным условием является погашение кредита до исполнения Заемщику или Созаемщикам 75 лет. Заемщик обязан застраховать в пользу Банка на срок действия кредитного договора передаваемое в залог имущество от рисков утраты (гибели), повреждения.

Ипотека (ипотечный кредит) – это форма кредитования, при которой целью кредитования является покупка недвижимости под залог недвижимого имущества заемщика. Залогом может являться любая недвижимость, в том числе и приобретаемая на кредитованные средства, за исключением случаев, оговоренных в законе об ипотеке. Схема ипотечного кредитования следующая: банк или другая кредитная организация, имеющая лицензию на соответствующий род деятельности, дает заемщику денежные средства под залог, которым, в большинстве случаев, является приобретаемая недвижимость. Погашение задолженности по кредиту происходит либо ежемесячно равными долями, либо ежемесячно с уменьшением суммы выплат. В случае нарушения договора и несвоевременных выплатах по кредиту банк или другая кредитующая организация может обратить взыскание на заложенную недвижимость и реализовать ее на торгах по решению суда. По этой причине приобретенная по ипотечной программе недвижимость не может быть продана владельцем, а любые перепланировки помещений должны быть согласованы с кредитором. Объектом ипотеки может быть жилое помещение, предназначенное для проживания граждан, признанное в установленном порядке пригодным для проживания, отвечающие санитарным и техническим нормам и учтенное органами инвентаризационного учета в качестве жилого. Не могут стать объектом ипотеки жилые дома муниципального жилого фонда, предоставленные гражданам на условиях найма, а также служебные жилые помещения. Таким образом, объектом жилищной ипотеки может стать жилой дом, квартира либо их обособленные (изолированные) части.