Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право экзамен.doc
Скачиваний:
1324
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

39.Содействие государства в строительстве и приобретении гражданами жилых помещений.

В соответствии с Конституцией РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления должны поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления гражданами права на жилище. 

Законодательство предусматривает несколько форм участия(содействия) государства в решении жилищных проблем граждан.

Граждане при строительстве или покупке жилья имеют право на получение кредита под залог, в том числе под залог недвижимости, а также под гарантии органов государственной власти и органов местного самоуправления РФ

Разработан порядок предоставления гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, средств из федерального бюджета на возвратной основе на строительство, реконструкцию или приобретение ими жилья на селе или приобретение ими индивидуального жилья.

Предоставляются гражданам РФ безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья.

Субсидия предоставляется:  

• федеральными органами исполнительной власти;  

• органами исполнительной власти субъектов РФ

• предприятиями, организациями, воинскими частями и формированиями.

Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:

• на приобретение готового жилья по их выбору;  

• на финансирование строительства индивидуального жилого дома в форме перечислений по индивидуальному графику за выполненный объем работ;  

• на финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов).

40.Основание и порядок принудительного прекращения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с Конституцией РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Есть несколько оснований для принудительного лишения собственника жи­лого помещения:

- обращение взыскания на жилое помещение по обязательствам собственника;

- изъятие бесхозяйственно содержимого жилого помещения; реквизиция;  конфискация.

Обращение взыскания на жилое помещение по обязательствам собственника осуществляется на основании судебного решения в рамках исполнительного производства.

Не может быть обращено взыскание на жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части улиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, если должник и его семья постоянно в нем проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком на строительство дома.

Бесхозяйственное содержание жилого помещения заключается в:  

• использовании собственником жилого помещения не по назначению;

• систематическом нарушении прав и интересов соседей;  

• бесхозяйственном обращении с жильем, ведущим к его разрушению.  Тоже отбирают по суду.

В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и иных чрезвычайных обстоятельств жилое помещение в интересах общества по решению го­сударственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости изымаемого помещения (реквизиция).

В случаях, предусмотренных законом, жилое помещение может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение им преступления или иного правонарушения (конфискация).

В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке.