Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право экзамен.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

23. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение.

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Жилищный кодекс гарантирует права нанимателя по договору социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением. Передача права собственности на жилое помещение, например, от субъекта РФ к муниципальному образованию, передача жилого помещения с баланса на баланс и т.п. не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Таким образом, при переходе права собственности на жилое помещение договор найма жилого помещения сохраняется на тех же условиях с новым собственником, к которому переходят все права и обязанности прежнего наймодателя.

Данная норма является важной гарантией социальных прав граждан.

Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением:

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

24. Основания и порядок выселения из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма.

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения:

Основания:

- дом подлежит сносу

- жилое помещение признано непригодным для проживания

- жилое помещение полежит переводу в нежилое помещение

- в случае, если в результате кап.ремонта жилого помещения жилое помещение не может быть сохранено либо оно настолько уменьшится, что наниматель и члены его семьи будут признаны нуждающимися в жилом помещении, либо настолько увеличиться, что существенно превысит норму предоставления.

25. Заселение освободившихся комнат в квартире.

Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.

Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека.

При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке.

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и при­ватизировать их в установленном порядке.

Если освободившееся жилое помещение передано одному из проживающих в квартире нанимателей, это не лишает других нанимателей права оспорить в судебном порядке выдачу ордера и требовать предоставления этого помещения им.

Требование нанимателя о передаче ему освободившегося изолированного жилого помещения может быть удовлетворено при условии, что в результате размер занимаемой и освободившейся жилой площади в общей сложности не превышает установленной нормы жилой площади, кроме случаев, когда наниматель или члены его семьи имеют право на дополнительную жилую площадь либо такое превышение незначительно.

Выполнение правил о заселении освободившихся жилых помещений является обязанностью жилищных органов и не зависит от того, обращались ли граждане, имеющие право на получение освободившегося жилого помещения, с просьбой о передаче им этого помещения, как и не связано такое право с тем, состоят или нет граждане на учете по улучше­нию жилищных условий.

Отказ в предоставлении освободившегося жилого помещения может быть обжалован в судебном порядке.