Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право экзамен.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

45.Жилищные и жилищно-строительные кооперативы: порядок и цели создания, основы функционирования.

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами.

Число членов жилищного кооператива не может быть менее пяти, но не более количества жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.

Решение о создании жилищного кооператива принимается общим собранием учредителей (конференцией).

В собрании учредителей жилищного кооператива вправе участвовать лица, желающие создать жилищный кооператив.

Решение общего собрания учредителей о создании жилищного кооператива и утверждении его устава считается принятым при условии, если за решение проголосовали лица, желающие вступить в жилищный кооператив, (учредители).

Членами жилищного кооператива становятся лица, проголосовавшие за создание кооператива.

Решение учредительного собрания жилищного кооператива оформляется протоколом.

Цель или сфера деятельности кооператива является критерием разделения между жилищными кооперативами и жилищно-строительными кооперативами. Если целью создания жилищного кооператива является удовлетворение его членов в пользовании жильем, то целью создания и деятельности жилищно-строительного кооператива является, в первую очередь, строительство объекта жилья.

46.Пользование жилыми помещениями в жк и жск.

Жилищный кооператив (ЖК) - это добровольное объединение граждан на основе членства с целью удовлетворения своих потребностей в получении жилого помещения.

ЖК является разновидностью потребительского кооператива.

Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) организуются при предприятиях, учреждениях и организациях, а также при колхозах и иных кооперативных и общественных организациях. Решения об организации кооперативов принимаются с учетом предложений трудовых коллективов.

Порядок организации и деятельность ЖСК устанавливаются законодательством РФ, а также Примерным уставом жилищно-строительного кооператива. 

ЖСК действует на основании устава, принятого в соответствии с Примерным уставом жилищно-строительного кооператива общим собранием граждан, вступающих в кооператив, и зарегистрированного в установленном порядке.

Государство оказывает ЖСК помощь в эксплуатации и ремонте принадлежащих им домов, а также в обеспечении жилыми помещениями членов ЖСК на время проведения капитального ремонта, когда ремонт не может быть произведен без выселения проживающих в этих домах граждан.

Кооперативы могут быть:

•жилищными - создаются для приобретения жилых домов и их последующей эксплуатации;

•жилищно-строительными - создаются для строительства жилого дома и последующей его эксплуатации.  

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вправе вступить в жилищно-строительный кооператив и получить в нем квартиру.

В члены жилищно-строительного кооператива могут быть приняты граждане, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие в данном населенном пункте и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Порядок учета граждан, желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, устанавливается законодательством Российской Федерации.  

Принятие на учет граждан, желающих вступить в жилищно-строительный кооператив, производится по месту жительства решением органа местного самоуправления, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, при которых организуется кооператив.