Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное право экзамен.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
348.67 Кб
Скачать

33.Основания возникновения права собственности на жилые помещения.

Право собственности на жилые помещения в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения по владению, пользованием и распоряжением собственника принадлежащим ему жилым помещением, а также по устранению вмешательства в сферу его хозяйского господства.

Право собственности в субъективном смысле - это юридически обеспеченная и закрепленная за собственником возможность владеть, пользоваться, распоряжаться и устранять вмешательство в сферу его хозяйского господства. Основания возникновения права собственности:

1. Первичные – право собственности возникает впервые.

2. Производные – наличие правопреемства.

Первоначальные способы не предусматривают правопреемства от одного собственника другому. К ним относятся:

• строительство жилого дома, право собственности на которое возникает с момента государственной регистрации • приобретение права собственности в силу приобретательной давности; • приобретение права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество; • приобретение права собственности добросовестным приобретателем вещи. Производные способы - те, при которых происходит передача права собственности на жил. помещения от одного лица другому. К данной группе относятся:

• договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты; • наследование жилых помещений по закону и по завещанию; • приватизация жилых помещений; • реорганизация юридического лица, в результате которой имущество перешло к его правопреемникам, и др.

Приобретательная давность - такой способ приобретения жилья в собственность, когда лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным жилым помещением в течение 15 лет, приобретает право собственности на данное жилое помещение. Право собственности на жилое помещение возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

34.Права и обязанности членов семьи собственника помещения.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Это не действует, если на момент приватизации собственник и члены семьи имели равные права.